Jeder, der sich für das Schachsportabzeichen interessiert, wende sich an einen der Stützpunkte in seinem Einzugsbereich. Wer selbst einen Stützpunkt anbieten möchte wende sich an den Bundesbeauftragten für das Schachsportabzeichen: Ernst Bedau Turmstr. 7, 67433 Neustadt , Tel.: 06321/2498, Fax: 06321/34734 , E-Mail: breitenschach@schachbund.de
Aktueller Stand 01.05.2001
PLZ | Ort | Vorname | Name | Strasse | Tel.+ Fax | Verein | Lizenz |
---|---|---|---|---|---|---|---|
01776 | Hermsdorf-Seyde | Frank | Rieger | Bergstr. 49 | C-Trainer | ||
01987 | Schwarzheide | Steffi | Kaube | Geschw.-Scholl-Str. 16 | Schwarzheider Schachverein | Jugendwart | |
01705 | Freital | Thomas | Hartmann | Hohe Lehne 27 | 0351/6413432 | SV Bannewitz | |
06366 | Köthen | Prof.Dr.Georg | Heun | Heinrich-Heine-Str. 31 | 03496/67469 | Gymnasium Köthen | |
09337 | Hohenstein | Stephen | Grigoleit | Fritz-Heckert-Str. 17 | 03729/3822 | Schachclub Sachsenringe | |
12105 | Berlin | Olaf | Ritz | Kurfürstenstr. 26 | 030/7062149 | ||
12207 | Berlin | Ralf | Ramin | Jungfernstieg 7 | 030/7734907 | ||
13158 | Berlin | Helmut | Goldmann | Goethestr 138 | |||
13357 | Berlin | Frank | Lohmann | Prinzenallee 17 | 030/4932839 | Schachfreunde Neuköln 03 | |
13503 | Berlin | Wolfgang | Becker | Martin-Rudloff-Weg 4 | 030/4306154 | ||
15381 | Mahlow, | Karl-Heinz | Tiedemann | Karl-Liebknecht-Str. 5 | 1.338.0122 C-Trainer | ||
22159 | Hamburg | Diana | Losch | Bramfelderweg 40 a | 040/6454631 | BSV Hamburg | C-Trainerin |
22359 | Hamburg | Gert | Blankenburg | Gussau 84 e | 020/60911129 | Volksdorfer Schachklub | |
24238 | Mucheln | Reinhard | Fricke | Plöner Landstr. 13 | |||
26349 | Jade | Michael | Rettberg | Schulstr. 12 | Jade-Gymnasium | ||
25436 | Tornesch | Dieter | Kakoschke | Louise-Schroeder-Ring 35 | 04122/52487 | Schachfreunde Pinneberg | C-Trainer 1.B38.0093 |
26871 | Papenburg | Günther | Carli | Wilhelm-Leuschner-Str. 38 | 04961/67328 | SC Papenburg | |
28857 | Syke-Barien | Thomas | Runde' | Pappelstr.4 | Breitensportreferent | ||
29386 | Hankensbüttel | Siegfried | Weißer | Am Breitenhorn 1 | 05834/1280 | Hankensbüttel | Üb.Leit. |
30952 | Ronnenberg | Helmut | Brodhuhn | Meiergarten 17 | 05109/1252 | Schachvereinigung Hannover | |
31099 | Woltershausen | Ralf | Seehawer | Feldbergstr. 1 | 05183/1794 | MTV Bad Gandersheim | C-Trainer |
31832 | Springe | Huberta | Harra | Tulpenstr. 1 A | |||
32052 | Herford | Thomas | Klemme | Höpker-Aschoff-Weg 20 | 05221/70921 | Königsspringer Herford | |
32805 | Horn-Bad Mb. | Egbert | Ludwig | Brunnenstr. 7 B | |||
33615 | Bielefeld | Matthias | Krallmann | Wertherstr. 99 B | B-Trainer | ||
35039 | Marburg | Markus | Mörsfelder | Am Rain 6 | 06421/61334 | Marburger Schachverein | C-Trainer |
35305 | Beitershain | Peter | Radl | Möhrengasse 5 | |||
38108 | Braunschweig | Wilfried | Bense | Schönebergstr. 55 | |||
38471 | Rühen | Bernd | Härting | Oebisfelder Str. 5 b | 05367/1854 | ||
38642 | Goslar | Horst | Paulat | Am Pfennigsteich 13 | 05321/63092 | Schachklub Goslar | C-Trainer |
38822 | Ströbeck | Hädrich | Untere Dorfstr. 287 | 039427/391 | Sekundarsch."Dr. E. Lasker" | ||
39118 | Magdeburg | Ralf-Michael | Kuna | Hagedornstr. 6 | 0391/6227890 | Ref. Ausbildung | |
39240 | Calbe/Saale | Georg | Hamm | Hermann-Löns-Str 27 | 0392/913307 | TSG Calbe | |
40764 | Langenfeld | Hans | Meinecke | Alter Kirchweg 38 | |||
41061 | Mönchengladbach | Willi | Wienen | Alleestr. 64 | |||
42659 | Solingen | Udo | Nouvertne | Zaunkönigweg 7 | 0212/6598852 | OTV-88-Abteilung Schach | C-Trainer |
44287 | Dortmund | Joachim | Krzyzanowski | Bonhoefferstr. 7 | 0231/452524 | Jugendleiter | |
44534 | Lünen | Uwe | Eggert | Wehrenboldstr. 144 | |||
44623 | Herne | Gerd | Thimm | Hermann-Löns-Str. 27 | |||
44651 | Wanne-Eickel | Andreas | Czubaj | Pestalozzistr. 33 | 02325/659952 | SC Läufer Wanne-Eickel | Jugendleiter |
44787 | Bochum | Christian | Blaha | Bleichstr. 2 | 0234/685200 | ||
45527 | Hattingen | Sven | Schriever | Sprockhöveler Str. 3 d | 02324/33139 | ||
45665 | Recklinghausen | Thorsten | Jaring | Hillen 31 | 02361/41435 | C-Trainer | |
45899 | Gelsenkirchen | Jürgen | Göldenboog | Hoffeldstr. 11 | SV Horst Emscher 1931 | B-Trainer | |
46446 | Emmerich | H.-J. | Heimer | Hansastr. 3 | Willibrord-Gymnasium | ||
47167 | Duisburg | Andre | Kurtz | Lüneburger Str. 24 | |||
47608 | Geldern | Wilfried | Fiederling | Wiegelsweg 4 | 02831/2814 | SK Mühlenturm Geldern | B-Trainer |
48165 | Münster | Andreas | Junk | Bainingstr. 87 | 02501/262515 | ASV Senden | C-Trainer |
48369 | Saerbeck | Rainer | Bartsch | Sandstege 4 | 02574/750 | ||
50769 | Köln | Klaus | Waltener | Cohnenhofstr. 30 | 0221/7001404 | ||
51789 | Lindlar | Norbert | Mertens | Taubenstr. 17 | |||
52062 | Aachen | Guido | Bockheim | Hirschgraben 9 | 0241/408534 | ||
52511 | Geilenkirchen | Horst | Hermann | Tizianstr. 3 | B-Trainer 2. B 38.0020 | ||
53177 | Bonn | Kerstin | Apel | Lehnpütz 17 | |||
54298 | Orenhofen | Klaus | Heid | Auf der Gasse 42 | 06580/8255 | C-Trainer | |
54329 | Konz/Trier | Oliver | Antoni | Am Berensborn 16 | 06501/602494 | SC Trier Süd | |
54634 | Bitburg | Patrick | Uhl | Burbetstr. 24 | |||
55232 | Alzey | Frank | Paul | Jean-Paul-Str. 11 | Schachverein Alzey | Übungsleiter | |
56075 | Koblenz | Rolf | Graw | Auf dem Gockelsberg 32 | 0261/51452 | VFR Eintracht Koblenz | C-Trainer |
56220 | Kettig | Elmar | Zimmer | Kolpingstr. 8 | |||
57229 | Urbach | Timo | Schönhof | Hohlweg 21 | 0170/5131774 | CVJM Württemberg | |
57610 | Altenkirchen | Heijo | Höfer | Im Mühlberg 16 | 02681/988500 | Schachkreis Altenkirchen | |
59077 | Hamm | Rolf | Leßmöllmann | Kamener Str. 193 | 02381/400516 | SG Caissa Hamm 81 | Vorsitzender |
59557 | Lippstadt | Olaf | Winterwerb | Bunsenstr. 29 | 02941/14093 | LSV Turm Lippstadt | C-Trainer(Hartmann) |
60435 | Frankfurt/Main | Werner | Fries | Gießener Str. 70 | |||
63225 | Langen | Harald | Müller | Sofienstr. 34 | 06103/938928 | ||
63269 | Offenbach | Thorsten | Müller | Schäferstr.8 | 069/83071316 | ||
63477 | Maintal-Bischofsheim | Christian | Götten | Goethestr. 138 | 061109/67376 | ||
63505 | Langenselbold | Wolfgang | Schadt | Niedergründauer Str. 6 | 06184/901602 | ||
64646 | Heppenheim | Thomas | Meltz | Ketteler Str. 34 | 06252/788584 | Schachfreunde Heppenheim | C-Trainer |
66115 | Saarbrücken | Wolfgang | Kreuscher | Ludwigstr. 29 | 0681/41532 | SVG Saarbrücken | C-Trainer |
66125 | Saarbrücken | Günther | Bans | Bruchwiesenanlage 4 | |||
66265 | Holz | Ulrich | Meyer | Unterdorfstr. 57 | 06806/800780 | Verein Holzer Schachfreunde | |
66333 | Völklingen | Wolfgang | Pitsch | Im Rosselfeld 51 | |||
66740 | Saarlouis | Frank | Engel | Wilhelm-Roentgen Vierten 4 | |||
66822 | Lebach | Wolfgang | Maier | Wackenhübel 23 | |||
67433 | Neustadt | Peter | Leibfried | Hambacher Str. 10 | 06321/34138 | TSG Deidesheim | |
67454 | Haßloch | Klaus | Frambach | Uhlandstr. 15 | 06324/82986 | Schachclub Haßloch | |
67722 | Winnweiler | Christoph | Mayer | Wichernstr. 2 | 06302/983000 | Schachfrd. T.V. Winnweiler | |
69168 | Wiesloch | Wolfgang | Fuchs | Mesblattstr. 28 | |||
69168 | Wiesloch | Andreas | Rein | Hasenäckerstr. 32 | 06222/770195 | Schachfreunde Baiertal | |
69509 | Möllenbach | Jose | Urtiz | Bonsweiherer Str. 14 | Schachverein Möllenbach | Trainer | |
70188 | Stuttgart | Helmut | Rieger | Haußmannstr. 211 | 0711/282884 | ||
70190 | Stuttgart | Oliver | Breitschädel | Landhausstr. 31 | |||
70378 | Stuttgart | Roland | Morlock | Muldenäckerstr. 11 | Schachclub Steinhaldenfeld | ||
70734 | Fellbach | Günther | Bisco | Schwabstr. 6/1 | |||
70736 | Fellbach-Oeffingen | Wolfgang | Tölg | Jakob-Gauermann-Str. 17 | 0711/512269 | Schachfreunde Oeffingen | |
71282 | Hemmingen | Knut | Voeth | Münchinger Str. 18 | 07150/8403 | ||
71706 | Markgröningen | Hans-Joachim | Petri | Auf Hart 44 | 07145/5721 | Schachverein Markgröningen | |
71729 | Erdmannhausen | Markus | Weber | Marbacher Str. 5/1 | |||
72226 | Simmersfeld | Klaus | Lindörfer | Birkäckerstr. 19 | 07484/355 | ||
72406 | Bisingen | Felix | Schell | Am Wendelrain 5 | |||
72516 | Scher | Oliver | Schmitt | Hirschstr. 10 | Schachfreunde Mengen | ||
72622 | Nürtingen-Reudern | Franz | Kindermann | Bürgerseeweg 5 | |||
72800 | Eningen | Dieter | Einwiller | Grasbergstr. 26 | 07121/87211 | ||
73565 | Spraitbach | Hans | Ziegler | Im Trögle 8 | |||
74072 | Heilbronn | Conny A. | Meier | Herbststr. 5 | 07135/13360 | VFR Heilbronn | C-Trainer |
74076 | Heilbronn | Reiner | Scholte | Orthstr. 17 | 07131/161653 | SV Schwabbach | Übungsleiter |
74076 | Heilbronn | Johannes | Sogert | Wilhelm-Blos-Str. 51 | |||
74078 | Heilbronn | Eugen | Holzinger | Am Ratsplatz 6 | |||
74348 | Laufen | Rainer | Zajontz | Am Turnerheim 5 | 07133/12354 | ||
74731 | Walldürn | Bernhard | Meixner | Schafhof 2 | |||
76337 | Waldbronn | Dieter | Bender | Acherstr. 9 | 07243/66070 | ||
Philipp | Schlosser | 1. Karpow Schachzentrum | A-Trainer | ||||
76477 | Elchesheim-Illingen | Christian | Bossert | Am Winkel 8 | 07245/89233 | SC Baden-Oos | A-Trainer |
76593 | Gernsbach | Harro | Häfele | Beethovenstr. 13 | Schachklub Gernsbach | ||
76698 | Ubstadt-Weiher | Siegfried | Stolle | Eduard-Deutsch-Str. 9 | 07253/50340 | Badischer Schachverband | Vizepräsident |
77694 | Kehl | Andreas | Bachmann | Ehrmannstr. 5 | SC Neumühl | ||
78126 | Königsfeld | Reiner | Kurt | Luisenstr. 11 | |||
78532 | Tuttlingen | Ingo | Klaus | Stuttgarter Str. 136 | SC Engen | C- + B-Trainer | |
79837 | St. Blasien | Jörg | Rudolf | Weißensteinweg 5 A | |||
83026 | Rosenheim | Günther | Wachinger | Schulweg 24 | |||
83371 | Stein | Sven | Steinberg | Hohenester 9 | |||
85356 | Freising | Harald | Littig | Katharina-Geißler-Str. 14 | 08161/871591 | Trainer | |
86156 | Augsburg | Eckhardt | Frank | Hummelstr. 3 | 0821/441562 | Schachklub Kriegshaber | |
87616 | Marktoberdorf | Hans | Brugger | Viererstr. 17 | 08342/41212 | Schachklub Marktoberdorf | |
87730 | Bad Grönenbach | Peter | Przybylski | Waldstr. 9 | 08334/7169 | Schwäbische Schachjugend | Trainer |
89075 | Ulm | Erwin | Rieger | Eichenhang 145 | |||
89165 | Dietenheim | Harald | Haug | Giessenstr. 3 | |||
90419 | Nürnberg | Herbert | Reinhardt | Adelgundenstr. 17 | 0911/332201 | Schachklub Nürnberg 1911 | Jugendleiter |
90425 | Nürnberg | Wolfgang | Schwarz | Pellwormer Str. 17 | |||
91058 | Erlangen | Claudio | Aftitsch | Friedrich-Bauer-Str. 15 | |||
94152 | Neuhaus | Friedrich | Neumann | Abt-Rumpeter-Str. 8 | |||
94161 | Ruderting | Rudolf | Müller | Gartenstr. 24 | |||
94209 | Regen | Max | Hannes | Dreieck 214 | 09922/60255 | ||
94501 | Aidenbach | Walter | Stubner | Marktplatz 10 | 08543/4565 | TSV Aidenbach | |
96317 | Kronach | Hans | Blinzler | Judengraben 1 | 09261/61756 |