Die 76. Deutsche Einzelmeisterschaft 2005 (18.02. - 26.02.2005) wird ausgerichtet von der Kreisstadt Altenkirchen und dem Schachkreis Altenkirchen e.V.. Gespielt wird in der Stadthalle Altenkirchen.
Zeitplan: 17.02.2005, 19:00 Uhr, Eröffnung mit Büfett und Bekanntgabe der Auslosung der 1. Runde; 18.02. bis 25.02.2005, 14:00 – 21:00 Uhr, Runde 1 bis Runde 8; 26.02.2005, 11:00 – 18:00 Uhr, Runde 9, 20:00 Uhr Siegerehrung mit Abschlussbankett.
Sortiert nach Qualifikation
Nr. | Spieler | Elo | Verein | Qualifikation |
---|---|---|---|---|
1. | Alexander GM Graf | 2646 | SG Porz | Titelverteidiger |
2. | Max Scherer | 2285 | SG EM Dreisamtal | Baden |
3. | Bernd FM Schneider | 2293 | SC Eppingen | Baden |
4. | Eduard Schunk | 2306 | TSV Bindlach | Bayern |
5. | Ludwig FM Deglmann | 2278 | FC Bayern München | Bayern |
6. | Jakob IM Meister | 2519 | SC Friesen Lichtenberg | Berlin |
7. | Matthias FM Schurade | 2374 | SC Schwedt | Brandenburg |
8. | Gerlef IM Meins | 2440 | SV Werder Bremen | Bremen |
9. | Gennady IM Fish | 2523 | SV Werder Bremen | Bremen |
10. | Wolfgang FM Pajeken | 2365 | Hamburger SK | Hamburg |
11. | Stephan IM Solonar | 2390 | VSG Offenbach | Hessen |
12. | Horst FM Alber | 2387 | Sfr. Schöneck | Hessen |
13. | Andreas Schinke | 2191 | Uni Rostock | Mecklenburg-Vorpommern |
14. | Jurek Ljurbarskij | 2348 | PSC Hannover | Niedersachsen |
15. | Thomas IM Henrichs | 2427 | Dortmunder SV | Nordrhein-Westfalen |
16. | Ulrich FM Dresen | 2311 | SF Gerresheim | Nordrhein-Westfalen |
17. | Karl-Jasmin FM Muranyi | 2376 | SC Bann | Rheinland-Pfalz |
18. | Georg Meier | 2352 | SC Bann | Rheinland-Pfalz |
19. | Herbert FM Bastian | 2384 | SVg Saarbrücken | Saarland |
20. | Thomas FM Schunk | 2280 | SC Leipzig-Gohlis | Sachsen |
21. | Jewgeni Degitiarev | 2301 | SG A.E. Magdeburg | Sachsen-Anhalt |
22. | Christoph FM Wisnewski | 2411 | SC Meerbauer Kiel | Schleswig-Holstein |
23. | Martin FM Krämer | 2339 | SV Medizin Erfurt | Thüringen |
24. | Andreas FM Reuß | 2356 | Stuttgarter SF | Württemberg |
25. | Frank IM Zeller | 2430 | SC Schwäbisch Gmünd | Württemberg |
26. | Dieter Bischoff | 2159 | SK Sandhausen | Blindenschachbund |
27. | Joachim FM Dr. Asendorf | 2282 | SV Werder Bremen | Pokalmeister |
28. | Rustem GM Dautov | 2623 | SC Baden-Oos | DSB-Kader |
29. | Jan GM Gustafsson | 2603 | Hamburger SK | DSB-Kader |
30. | Philipp GM Schlosser | 2570 | SC Baden-Oos | DSB-Kader |
31. | David GM Baramidze | 2543 | SF Brackel | DSB-Kader |
32. | Arik IM Braun | 2480 | SV Backnang | DSB-Kader |
33. | Vlastimil GM Hort | 2524 | SV Oberhausen | Freiplatz/Ausrichter |
34. | Klaus GM Bischoff | 2559 | TV Tegernsee | Freiplatz/Ausrichter |
35. | Thomas GM Luther | 2510 | VfL Neukloster | Freiplatz/Ausrichter |
36. | Raj GM Tischbierek | 2477 | SC Kreuzberg | Freiplatz/Ausrichter |
37. | Igor GM Glek | 2580 | SF Katernberg | Freiplatz/Ausrichter |
38. | Leonid GM Kritz | 2543 | SG Bochum 31 | Freiplatz/Ausrichter |
39. | Artur GM Jussupow | 2583 | SG 1868/Alj.Solingen | Freiplatz/Ausrichter |
40. | Igor GM Khenkin | 2587 | TV Tegernsee | Freiplatz/Ausrichter |
41. | Robert GM Rabiega | 2532 | SK König Tegel | Freiplatz/Ausrichter |
42. | Martin IM Breutigam | 2403 | Bremer SG | Freiplatz/Ausrichter |
43. | Jan IM Sprenger | 2477 | Godesberger SK | Freiplatz/Ausrichter |
44. | Bernhard Leiber | 2230 | SG Schinkel | Freiplatz/Ausrichter |
45. | Reiner FM Schmidt | 2183 | SK Altenkirchen | Freiplatz/Ausrichter |
Reinhold Kasper, Bundesturnierdirektor