16. August 2020
Zum Start der Deutschen Einzelmeisterschaften beim Meisterschaftsgipfel in Magdeburg gab es gleich ein paar Überraschungen bei den Partien der Großmeister im offenen Turnier: Der an Nummer eins gesetzte GM Falko Bindrich kam mit Schwarz nicht über ein Remis gegen FM Johannes Florstedt hinaus, ebenso wie GM Leon Mons gegen FM Tobias Vöge. FM Marco Dobrikov gelang sogar ein Sieg gegen GM René Stern, der kurzfristig für GM Vitaly Kunin ins Turnier gerutscht war. Bei der Deutschen Frauen-Einzelmeisterschaft konnten sich die beiden Favoritinnen durchsetzen: Nationalspielerin WGM Filiz Osmanodja besiegte mit Schwarz Elke Zimmer, gegen Katharina Mehling holte sich WGM Carmen Voicu-Jagodzinsky ihren ersten Punkt. Als Deutscher Amateurmeister 2019 hätte sie auch im offenen Turnier antreten können, entschied sich aber für die Frauen-Konkurrenz.
Br. | Weiß | Elo | - | Schwarz | Elo |
---|---|---|---|---|---|
1 | FM Florstedt,Johannes | 2350 | ½:½ | GM Bindrich,Falko | 2605 |
2 | GM Graf,Alexander | 2569 | 1:0 | FM Ehmann,Thilo | 2329 |
3 | FM Vöge,Tobias | 2326 | ½:½ | GM Mons,Leon | 2540 |
4 | GM Engel,Luis | 2532 | 1:0 | FM Schulz,Lukas | 2293 |
5 | Müller,Dominik | 2252 | 0:1 | IM Parvanyan,Ashot | 2449 |
6 | FM Dobrikov,Marco | 2290 | 1:0 | GM Stern,René | 2526 |
7 | GM Heinemann,Thies | 2507 | 1:0 | IM Bastian,Herbert | 2272 |
8 | GM Siebrecht,Sebastian | 2417 | 1:0 | Trifan,Andrei Ioan | 2249 |
9 | Weber,Max | 2243 | 0:1 | IM Dubiel,Jacek | 2414 |
10 | IM Pfreundt,Jakob | 2397 | 1:0 | Tschernatsch,Johannes | 2241 |
11 | Schulte,Felix | 2174 | 0:1 | FM Miller,Eduard | 2392 |
12 | FM Muckle,Julius | 2386 | 1:0 | Gustain,Marc | 2173 |
13 | Hundack,Rolf | 2126 | 0:1 | FM Hess,Max | 2378 |
14 | FM Köllner,Ruben Gideon | 2376 | 1:0 | Falke,Isaak | 2113 |
15 | Michalowski,Peter | 2106 | 0:1 | Andre,Gordon | 2373 |
16 | FM Nguyen,Alex Dac-Vuong | 2366 | ½:½ | Geue,Niklas | 2050 |
17 | Neurohr,Jürgen | 2022 | 0:1 | FM Braun,Georg | 2360 |
Pl. | Titel | Name | Land | Elo | DWZ | Verein/Ort | Pkt. | Gegner |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FM | Marco Dobrikov | GER | 2290 | 2237 | SV Hockenheim | 1,0 | 2526 |
2 | GM | Alexander Graf | GER | 2569 | 2543 | SF Deizisau | 1,0 | 2329 |
3 | GM | Luis Engel | GER | 2532 | 2551 | Hamburger SK von 1830 eV | 1,0 | 2293 |
4 | GM | Thies Heinemann | GER | 2507 | 2505 | Hamburger SK von 1830 | 1,0 | 2272 |
5 | IM | Ashot Parvanyan | GER | 2449 | 2459 | SG Turm Kiel von 1910 | 1,0 | 2252 |
6 | GM | Sebastian Siebrecht | GER | 2417 | 2349 | Sfr. Essen-Katernberg | 1,0 | 2249 |
7 | IM | Jacek Dubiel | POL | 2414 | 2373 | SV Oberursel | 1,0 | 2243 |
8 | IM | Jakob Pfreundt | GER | 2397 | 2388 | Königsspr. SC.1984 | 1,0 | 2241 |
9 | FM | Eduard Miller | GER | 2392 | 2384 | SC Erlangen 48/88 | 1,0 | 2174 |
10 | FM | Julius Muckle | GER | 2386 | 2360 | SK 1912 Ludwigshafen | 1,0 | 2173 |
11 | FM | Max Hess | GER | 2378 | 2345 | SC Garching 1980 | 1,0 | 2126 |
12 | FM | Ruben Gideon Köllner | GER | 2376 | 2358 | SF Deizisau | 1,0 | 2113 |
13 | Gordon Andre | GER | 2373 | 2362 | SG Aufbau Elbe Magdeburg | 1,0 | 2106 | |
14 | FM | Georg Braun | GER | 2360 | 2366 | SK Bebenhausen 1992 | 1,0 | 2022 |
15 | FM | Johannes Florstedt | GER | 2350 | 2338 | Sfr. Berlin 1903 | 0,5 | 2605 |
16 | FM | Tobias Vöge | GER | 2326 | 2305 | HSK Lister Turm | 0,5 | 2540 |
17 | Niklas Geue | GER | 2050 | 2131 | USC Magdeburg | 0,5 | 2366 | |
18 | GM | Falko Bindrich | GER | 2605 | 2613 | SC 1994 Oberland | 0,5 | 2350 |
19 | GM | Leon Mons | GER | 2540 | 2536 | MSA Zugzwang 82 e.V. | 0,5 | 2326 |
20 | FM | Alex Dac-Vuong Nguyen | GER | 2366 | 2263 | SG Leipzig | 0,5 | 2050 |
21 | FM | Thilo Ehmann | GER | 2329 | 2329 | SF Sasbach | 0,0 | 2569 |
22 | FM | Lukas Schulz | GER | 2293 | 2267 | SC Erlangen 48/88 | 0,0 | 2532 |
23 | IM | Herbert Bastian | GER | 2272 | 2237 | SVG Saarbrücken 1970 | 0,0 | 2507 |
24 | Dominik Müller | GER | 2252 | 2198 | SV Rochade Magdeburg 96 | 0,0 | 2449 | |
25 | Andrei Ioan Trifan | GER | 2249 | 2230 | OSG Baden-Baden | 0,0 | 2417 | |
26 | Max Weber | GER | 2243 | 2263 | Greifswalder SV | 0,0 | 2414 | |
27 | Johannes Tschernatsch | GER | 2241 | 2165 | SC Empor Potsdam 1952 | 0,0 | 2397 | |
28 | Felix Schulte | GER | 2174 | 2160 | USV Halle | 0,0 | 2392 | |
29 | Marc Gustain | GER | 2173 | 2154 | SF Deizisau | 0,0 | 2386 | |
30 | Rolf Hundack | GER | 2126 | 2108 | Bremer SG von 1877 | 0,0 | 2378 | |
31 | Isaak Falke | GER | 2113 | 2105 | Elmshorner SC von 1896 | 0,0 | 2376 | |
32 | Peter Michalowski | GER | 2106 | 2099 | SV Empor Erfurt | 0,0 | 2373 | |
33 | Jürgen Neurohr | GER | 2022 | 1996 | Sfr.Mainz 1928 | 0,0 | 2360 | |
34 | GM | René Stern | GER | 2526 | 2515 | SK König Tegel 1949 | 0,0 | 2290 |
1 | 12 | Zimmer,Elke | 1952 | 0 | 0 - 1 | 0 | WGM | Osmanodja,Filiz | 2293 | 1 | |
2 | 2 | WGM | Voicu-Jagodzinsky,Carmen | 2244 | 0 | 1 - 0 | 0 | Mehling,Katharina | 1947 | 13 | |
3 | 14 | Reitz,Theresa | 1942 | 0 | 0 - 1 | 0 | WIM | Vidonyak,Nellya | 2136 | 3 | |
4 | 4 | WIM | Burchardt,Brigitte | 2091 | 0 | 1 - 0 | 0 | WFM | Just,Anita,Dr. | 1912 | 15 |
5 | 16 | Brunner,Sophia | 1881 | 0 | 0 - 1 | 0 | WFM | Von Herman,Brigitte | 2085 | 5 | |
6 | 6 | WIM | Kopylov,Luba | 2027 | 0 | 0 - 1 | 0 | Butenandt,Svenja | 1879 | 17 | |
7 | 18 | Schumann,Rabea | 1871 | 0 | ½ - ½ | 0 | Blübaum,Johanna | 2011 | 7 | ||
8 | 8 | Bardorz,Jana | 2000 | 0 | 0 - 1 | 0 | Heutling, Elina | 1833 | 19 | ||
9 | 20 | Hielscher,Ursula | 1789 | 0 | 1 - 0 | 0 | WFM | Rogozenco,Teodora | 1979 | 9 | |
10 | 10 | WCM | Bashylina,Luisa | 1975 | 0 | 1 - 0 | 0 | Roos,Karin | 1772 | 21 | |
11 | 22 | Dietrich,Mareike | 1699 | 0 | 1 - 0 | 0 | Kühnel,Lena | 1972 | 11 |
Turnierseiten Meisterschaftsgipfel: Deutsche Einzelmeisterschaft | Deutsche Frauen-Einzelmeisterschaft
Fotos: Deutsche Einzelmeisterschaft | Deutsche Frauen-Einzelmeisterschaft
// Archiv: DSB-Nachrichten - DSB // ID 23702