1. Juni 2020
Gestern Nachmittag ab 16 Uhr fand die vierte und letzte Vorrunde des 1. Internet-Deutschland-Cups auf dem ChessBase-Server PlayChess statt. In den drei Wertungsgruppen wurde noch einmal um je zwanzig Qualifikationsplätze für das Finale am 6. Juni gekämpft.
In der A-Gruppe führte lange Zeit ein Quartett punktgleich. Erst in der letrzten Runde konnten sich FM Felix Meißner (Hamburg) und FM Tobias Kölle (Schönaich) absetzen, wobei Meißner das etwas bessere Ende für sich hatte. IM Steve Berger und GM Mladen Muse (Sieger im 2. Turnier) mußten die Beiden noch ziehen lassen.
Sehr schön für die nichtmitspielenden Zuschauer war die Twitch-Übertragung von Ruben Gideon Köllner. Der 15-Jährige kommentierte ausführlich seine Partien der A-Gruppe und spielte in den Pausen noch Bulletschach mit einer Minute Bedenkzeit pro Partie.
Pl. | Name | DWZ | Verein | Benutzer | Pkt. | Wtg1 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | FM Felix Meißner | 2308 | Hamburger SK von 1830 eV | Hoffentlichreichts | 7.5 / 9 | 39.50 |
2 | FM Tobias Kölle | 2230 | TSV Schönaich | klari64 | 7.5 / 9 | 39.50 |
3 | IM Steve Berger | 2362 | SC Schwarz-Weiß Lichtenrade e.V. | IM Steve Berger | 7.0 / 9 | |
4 | GM Mladen Muse | 2330 | SK König Tegel 1949 e.V. | Asatsu | 6.5 / 9 | 37.00 |
5 | IM Robert Baskin | 2380 | Wiesbadener SV 1885 | RobertBaskin | 6.5 / 9 | 34.00 |
6 | FM Karsten Schulz | 2275 | SF Schwerin | Misfits | 6.5 / 9 | 29.00 |
7 | Christoph Dahl | 2201 | SG Grün-Weiß Dresden | Schlange15 | 6.0 / 9 | 35.50 |
8 | FM Nils Richter | 2277 | TSV Schönaich | Nilscb | 6.0 / 9 | 32.50 |
9 | IM Cliff Wichmann | 2292 | ESV Nickelhütte Aue | Treckerfahrer | 6.0 / 9 | 32.00 |
10 | IM Lars Thiede | 2381 | Schachfreunde Berlin 1903 e.V. | Hase64 | 6.0 / 9 | 31.00 |
11 | Simon Commercon | 2251 | SG Speyer-Schwegenheim 2012 | Quolltin | 6.0 / 9 | 29.00 |
12 | FM Vitaliy Promyshlyanskyy | 2261 | SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 e.V. | ukrainer | 6.0 / 9 | 29.00 |
13 | Marvin Henning | 2027 | Reideburger SV 90 Halle | Fritzi2003 | 6.0 / 9 | 28.00 |
14 | Kevin Beesk | 2003 | SK Neumarkt e.V. | Garurumon | 6.0 / 9 | 26.50 |
15 | Philipp Huber | 2186 | SC Blauer Turm Bad Wimpfen | Phil642 | 5.5 / 9 | 28.00 |
16 | IM Sebastian Plischki | 2389 | SK Rinteln | Vadux | 5.5 / 8 | 26.50 |
17 | FM Georg Braun | 2348 | SK Bebenhausen 1992 | EinEinsteller | 5.5 / 9 | 25.50 |
18 | FM Ruben Gideon Köllner | 2353 | SF Deizisau | RubenKoellner | 5.5 / 9 | 23.00 |
19 | Christof Köllner | 2122 | Schachverein Bergneustadt/Derschlag | Ophelixx | 5.5 / 9 | 20.50 |
20 | Dirk Becker | 2255 | OSG Baden-Baden | SmyslovVasily | 5.0 / 9 | 30.00 |
21 | Heinrich Gutheil | 2022 | Schachverein Meschede e. V. | Wingmaster | 5.0 / 9 | 29.50 |
22 | Xiang-Tobias Peng | 2105 | Heilbronner SV | TobiP | 5.0 / 9 | 29.50 |
23 | Markus Löhr | 2108 | SK Schmiden/Cannstatt | Frieder08 | 5.0 / 9 | 26.00 |
24 | Veaceslav Cofmann | 2250 | SC Eppingen | Superfm | 5.0 / 9 | 25.50 |
25 | FM Fabian Jahnz | 2174 | SK König Tegel 1949 e.V. | Fabian Jahnz | 5.0 / 9 | 25.00 |
26 | Benedikt Dauner | 2112 | SF Forst 1971 | jollyjumper | 5.0 / 9 | 23.50 |
27 | FM Stephan Buchal | 2242 | SAbt SV Werder Bremen | Madeye | 5.0 / 9 | 22.00 |
28 | Uwe de Reuter | 2020 | Schachforum Darmstadt 1994 | folodr | 5.0 / 9 | 18.00 |
29 | FM Manuel Dargel | 2108 | Schachverein Königsspringer Hamm 45/58 | James Bond 007 | 4.5 / 9 | 27.50 |
30 | IM Christian Troyke | 2265 | Erfurter Schachklub | Troyke | 4.5 / 9 | 26.50 |
31 | Dr. René Zimmermann | 2166 | SG Grün-Weiß Dresden | Nicebrutus | 4.5 / 9 | 25.00 |
32 | Kai Junge | 2170 | Preetzer TSV | newhexer | 4.5 / 9 | 24.00 |
33 | Collin Colbow | 2192 | SAbt SV Werder Bremen | CC_HB | 4.5 / 9 | 23.50 |
34 | Matthias Schöwel | 2174 | TSG Oberschöneweide e.V. | Matzel | 4.5 / 9 | 21.50 |
35 | FM Dr. Wolfram Heinig | 2182 | SK Zehlendorf e.V. | putzi54 | 4.5 / 9 | 21.00 |
36 | IM Marcel Becker | 2363 | Oberhausener Schachverein 1887 e. V. | Marcel Becker | 4.5 / 6 | 18.00 |
37 | Christian Laqua | 2125 | SC Diogenes e.V. | Käptn | 4.5 / 9 | 17.50 |
38 | Frank Schwarz | 2226 | Preetzer TSV | Rammstein | 4.0 / 8 | 23.50 |
39 | Andreas Volkmer | 2099 | SV Berolina Mitte e.V. | Imook1 | 4.0 / 9 | 23.00 |
40 | FM Dmitrii Marcziter | 2272 | DJK Aufwärts St. Josef Aachen 1920 | Chessbard1972 | 4.0 / 9 | 22.00 |
41 | Lukas Pfatteicher | 2198 | Karlsruher SF 1853 | granero3000 | 4.0 / 9 | 22.00 |
42 | FM Max Arnold | 2334 | SK 1926 Ettlingen | GebenQualität | 4.0 / 9 | 21.50 |
43 | Mattis Trätmar | 2032 | Schachclub Porta Westfalica 1950 | Matt is 0405 | 4.0 / 9 | 21.00 |
44 | Guido Gößling | 2128 | Bielefelder Schachklub von 1883 e. V. | Backstubentricks | 4.0 / 9 | 20.00 |
45 | FM Michael Schulz | 2127 | SC Zitadelle Spandau 1977 e.V. | mfschulz | 4.0 / 9 | 17.00 |
46 | Matthias Ahlberg | 2087 | SG Weißensee 49 e.V. | Greblah | 4.0 / 9 | 15.00 |
47 | IM Drazen Muse | 2285 | SC Kreuzberg e.V. | Drazen Muse | 3.5 / 6 | 24.50 |
48 | IM Christian Köpke | 2335 | SC Garching 1980 e.V. | FightingDragon18 | 3.5 / 9 | 18.00 |
49 | Jonathan Reichel | 2082 | SK 1926 Ettlingen | Clocktower | 3.5 / 9 | 17.50 |
50 | Ralf Mittag | 2042 | SC 1868 Bamberg | rpm26 | 3.5 / 9 | 17.50 |
51 | FM Hans-Joachim Vatter | 2186 | SC Emmendingen 1937 e.V. | der alte Knochen | 3.5 / 9 | 17.00 |
52 | FM Christoph Frick | 2115 | SK Bebenhausen 1992 | anto3 | 3.5 / 9 | 15.50 |
53 | Simon Frohnhäuser | 2015 | SK Frankenthal | Simli | 3.0 / 9 | 22.00 |
54 | Stefan Joeres | 2125 | Karlsruher SF 1853 | Chillkröte10a | 3.0 / 7 | 17.50 |
55 | Christian Lantzsch | 2122 | Sfr.Heidesheim | Tornado Potato | 3.0 / 9 | 16.50 |
56 | FM Thorsten Cmiel | 2103 | Kölner Schachklub Dr. Lasker 1861 e. V. | TCBull | 3.0 / 9 | 16.00 |
57 | Thomas Bausch | 2108 | Pulheimer Sport-Club 1924/57 e. V. | Thomas_Bausch | 3.0 / 9 | 14.00 |
58 | Petro Lohvinov | 2097 | Schachklub München Südost e.V. | Petro2005 | 3.0 / 9 | 12.00 |
59 | Joachim Knaak | 2071 | SV Dresden-Leuben | Lucknow | 3.0 / 9 | 12.00 |
60 | Prof. Dr. Erich Flach | 2052 | SV Griesheim 1976 | Flateric | 3.0 / 9 | 10.00 |
61 | FM Thomas Höfelsauer | 2355 | Schachklub München Südost e.V. | Th7 | 2.5 / 4 | 18.00 |
62 | Michael Lambertz | 2020 | Ford Schachfreunde Köln e. V. | Lamby 2020 | 2.5 / 9 | 15.50 |
63 | FM Holger Namyslo | 2118 | TG Biberach | winawer1 | 2.5 / 9 | 13.00 |
64 | Hans-Gerhard Pernutz | 2014 | SVG Saarbrücken 1970 e.V. | hgpernutz | 2.5 / 9 | 10.50 |
65 | Florian Lesny | 2137 | SK Niederbrechen 1948 | Ynsel | 2.5 / 9 | 10.50 |
66 | Maximilian Lutter | 2037 | SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 e.V. | LutterMaximilian | 1.5 / 7 | |
67 | CM Carsten Hein | 2096 | Potsdamer SV Mitte e.V. | t34a | 0.5 / 7 | 4.50 |
68 | FM Vinzent Spitzl | 2318 | SV Griesheim 1976 | VinzentSpitzl | 0.5 / 2 | 4.50 |
69 | Mario Born | 2134 | SC Böblingen 1975 e.V. | Born63 | 0.5 / 3 | 3.50 |
70 | CM Jann-Christian Tiarks | 2135 | SC Empor Potsdam 1952 e.V. | Blitzspieler | 0.0 / 5 | 0.00 |
71 | Hubert Kuhn | 2002 | MSA Zugzwang 82 e.V. | HuRolKu | 0.0 / 2 | 0.00 |
72 | (Bye) | 0.0 / 4 | 0.00 |
Jörg Wulff vom SV 1921 Springer Siershahn durchpflügte als Außenseiter das Feld mit 8:1 Punkten und hatte am Ende einen Punkt Vorsprung auf die Verfolger Stephan Lange, Luisa Bashylina und einen nichtgemeldeten Spieler.
Pl. | Name | DWZ | Verein | Benutzer | Pkt. | Wtg1 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Jörg Wulff | 1738 | SV 1921 Springer Siershahn e.V. | chessgambler | 8.0 / 9 | |
2 | Stephan Lange | 1996 | VSF Flintbek | Smuelli | 7.0 / 9 | 38.00 |
3 | Seva Bashylin | 1822 | Schachgesellschaft Solingen e. V. | Downbr6aker | 7.0 / 9 | 35.50 |
4 | WCM Luisa Bashylina | 1963 | Schachgesellschaft Solingen e. V. | Luisa2104 | 7.0 / 9 | 32.00 |
5 | Richard Muckle | 1996 | SV 1947 Walldorf | Spooky17 | 6.5 / 9 | 34.00 |
6 | Dave Möwisch | 1916 | Schachverein Briesen e.V. | Bujakascha | 6.5 / 9 | 30.50 |
7 | Detlef Roefe | 1876 | Schachvereinigung 1928 Alsdorf e. V. | Roefe Detlef | 6.0 / 9 | 34.00 |
8 | Thomas Noack | 1826 | USC Viadrina Frankfurt (Oder) e.V. | thono1972 | 6.0 / 9 | 33.00 |
9 | Phillipp Röder | 1979 | ASV Grün-Weiß Wismar | phily-hwi | 6.0 / 9 | 31.00 |
10 | Bernhard Schewe | 1856 | SV Empor Berlin e.V. | Ashanti | 6.0 / 9 | 30.00 |
11 | Roland Schmitt | 1887 | SK 1995 Laudenbach | As_time_goes_by | 6.0 / 9 | 28.50 |
12 | Hans-Joachim Spieker | 1839 | Hamelner SV | Drachen | 6.0 / 9 | 27.00 |
13 | Erwin Grund | 1848 | SV Ottendorf-Okrilla | Grund | 6.0 / 9 | 26.00 |
14 | Reimund Ochmann | 1865 | SK Langen | Patzer | 6.0 / 9 | 23.00 |
15 | Robert Kaminski | 1909 | SC Mühlacker 1923 e.V. | Chesshero045 | 5.5 / 9 | 31.00 |
16 | Marco Hertel | 1942 | SG Grün-Weiß Dresden | Schachidiot | 5.5 / 9 | 30.00 |
17 | Andreas Meschke | 1996 | SC Erdmannhausen | Andreas64 | 5.5 / 9 | 29.00 |
18 | Max Weidenhöfer | 1859 | SAbt TuS Varrel | Maxi2006 | 5.5 / 9 | 26.50 |
19 | John Heinrich | 1826 | SV Lengefeld | jojozp | 5.5 / 9 | 25.00 |
20 | WFM Dr. Anita Stangl | 1975 | SC Starnberg | Schachbrettchen | 5.0 / 9 | 32.00 |
21 | Marc Richters | 1868 | SC Rochade Rüttenscheid 1983 | MaggirR | 5.0 / 9 | 31.00 |
22 | Ngoc Hai-Dang Ho | 1825 | SV Mattnetz Berlin e.V. | haaidang | 5.0 / 9 | 29.50 |
23 | Joachim Schubert | 1797 | SC Friesen Lichtenberg e.V. | TanteDolli | 5.0 / 9 | 29.00 |
24 | Manfred Grosse | 1813 | SV Jedesheim 1921 | nix62 | 5.0 / 8 | 29.00 |
25 | Frank Hoppe | 1898 | SV Berolina Mitte e.V. | Samson2 | 5.0 / 9 | 27.50 |
26 | Wolfgang Müller | 1960 | SK Bremen-Nord | Wanderer | 5.0 / 9 | 25.00 |
27 | Olena Kosovska | 1886 | SG Grün-Weiß Dresden | kitty | 5.0 / 9 | 25.00 |
28 | Leif Dietrich | 1703 | Hamburger SK von 1830 eV | SherlockLeif | 5.0 / 9 | 25.00 |
29 | Jan Erik Schaper | 1773 | SK Kaltenkirchen | Gsus | 5.0 / 9 | 24.50 |
30 | Detlev Voigt | 1922 | SK Union Eimsbuettel eV | DEVoigt | 5.0 / 9 | 24.50 |
31 | Peter Sauk | 1882 | Schachklub Heimerzheim | Panini-Peter | 5.0 / 9 | 22.50 |
32 | Daniel Stumpf | 1902 | SC Schwarz-Weiß Lichtenrade e.V. | Daniel414 | 5.0 / 5 | 15.00 |
33 | Christian Powalla | 1828 | SVG CAISSA Kassel | ch79513 | 4.5 / 9 | 26.00 |
34 | Jonas Rempe | 1857 | SK Doppelbauer Kiel | Jonas Rempe | 4.5 / 9 | 23.00 |
35 | Daniel Platz | 1899 | SSC Annaburg | GoldeneKlobasa | 4.5 / 9 | 23.00 |
36 | Bernd Schulz | 1804 | ASV Grün-Weiß Wismar | Schachbernd | 4.5 / 9 | 21.50 |
37 | Gerhard Schulz | 1718 | Volley-Tigers Ludwigslust 2000 | Doktor Jekyll | 4.5 / 9 | 20.50 |
38 | Christian Haase | 1919 | Schachklub Heimerzheim | DieterOnline | 4.5 / 9 | 19.50 |
39 | Alexander Lang | 1988 | SC Oberwinden 1957 e.V. | Rookfighter | 4.5 / 9 | 19.50 |
40 | Thomas Isele | 1985 | SK Radolfzell | Isele2 | 4.0 / 6 | 26.00 |
41 | Yannick Koch | 1997 | Hamelner SV | Yannick | 4.0 / 9 | 25.50 |
42 | Gottfried Eichler | 1894 | SV Bad Bevensen | Gojoka | 4.0 / 9 | 25.00 |
43 | Carsten Schmitt | 1886 | SV Bergwinkel | Latro | 4.0 / 9 | 23.00 |
44 | Andreas Kozik | 1825 | SV Bad Bevensen | Andi Nbg | 4.0 / 9 | 21.00 |
45 | David Fruth | 1666 | USV TU Dresden | fox9 | 4.0 / 9 | 20.50 |
46 | René Kellner | 1602 | Potsdamer SV Mitte e.V. | Kello | 4.0 / 9 | 18.50 |
47 | Dr. Hermann Ebner | 1718 | SK Markdorf | ebochess | 4.0 / 9 | 17.50 |
48 | Reinhard Friemel | 1751 | Schachunion Huckarde-Westerfilde | Reingames | 4.0 / 9 | 17.00 |
49 | Frank Engel | 1837 | SC Rochade Saarlouis 1993 e.V. | Frank Engel | 4.0 / 9 | 16.00 |
50 | Dirk Helbig | 1729 | SSC Annaburg | Dirk13 | 4.0 / 9 | 14.50 |
51 | Alexander Niemann | 1766 | SV Einheit Halberstadt | Alexander1 | 3.5 / 9 | 22.50 |
52 | Konstantin Schäfer | 1829 | Schachgemeinschaft Leipzig | KingKon | 3.5 / 9 | 21.00 |
53 | Jule Cordes | 1704 | Bielefelder Schachklub von 1883 e. V. | kowloon18 | 3.5 / 9 | 20.50 |
54 | Bruno Ebner | 1769 | SF Graben-Neudorf | Spellbinder | 3.5 / 9 | 17.50 |
55 | Uwe Serreck | 1890 | Sf Barsinghausen e.V. | Königsinder | 3.5 / 9 | 15.50 |
56 | Ben Hagenbeck-Hübert | 1763 | SV 1919 Grimma | benhh | 3.5 / 9 | 14.50 |
57 | Wolfgang Priepke | 1886 | FVS ASP Hoyerswerda | Aktivist | 3.0 / 4 | 22.00 |
58 | Adrian Hoke | 1643 | ESV Rot-Weiß Göttingen | ANH | 3.0 / 9 | 17.00 |
59 | Frank Deckert | 1831 | SG Holzminden | igor | 3.0 / 9 | 17.00 |
60 | Michael Weber | 1841 | SC Oberwinden 1957 e.V. | Tigerwinden | 3.0 / 8 | 14.00 |
61 | Gerald Sossna | 1707 | SV Caissa Wolfenbüttel | Buff | 3.0 / 9 | 13.50 |
62 | Dr. Irmin Meyer | 1880 | SAbt SV Werder Bremen | Steffschach | 3.0 / 9 | 12.00 |
63 | Ralf Hein | 1976 | SC Diogenes e.V. | Ralf Hein | 3.0 / 9 | 11.00 |
64 | Sana Fock | 1819 | SC Kreuzberg e.V. | sana1710 | 3.0 / 9 | 11.00 |
65 | Jonatan Schenk | 1676 | SG NARVA Berlin e.V. | theghaz | 3.0 / 9 | 11.00 |
66 | Bernd Feldmann | 1819 | Randspringer Bad Salzungen | feldmaus | 3.0 / 3 | 6.00 |
67 | Michael Domröse | 1812 | SC Norbertus Magdeburg | micha5014 | 2.5 / 9 | 16.50 |
68 | Dr. Thomas Zinke | 1981 | Schachklub München Südost e.V. | ZinTho | 2.5 / 5 | 15.00 |
69 | Hartmut Hehn | 1952 | SV Ebersbach | Filslaus2020 | 2.0 / 4 | 16.00 |
70 | Dr. Sören Hader | 1637 | Schlotheimer SV 1887 | SoerenH | 2.0 / 9 | 12.00 |
71 | Daniel Rose | 1774 | SV Königsjäger Süd-West e.V. | Ghostdriver07 | 2.0 / 9 | 11.00 |
72 | Jan Hagenbeck-Hübert | 1716 | SV 1919 Grimma | Boruto07 | 2.0 / 9 | 8.50 |
73 | Dr. Martin Schelberg | 1616 | SC Leinfelden | martin_schelberg | 2.0 / 9 | 8.00 |
74 | Viktor Wall | 1877 | SK 1947 Sandhausen e.V. | viki58 | 1.5 / 8 | 8.00 |
75 | Jürgen Berg | 1738 | Schachclub Geseke e. V. | Faultier | 1.5 / 2 | 2.50 |
76 | Saskia Pohle | 1702 | Muldental Wilkau-Haßlau | Nancy9980 | 1.0 / 7 | 4.00 |
77 | Frank Hofmeister | 1863 | SV Mattnetz Berlin e.V. | Robin_of_Berlin | 1.0 / 2 | 3.00 |
78 | Zoltan Nagy | 1789 | SchachAkademiePaderborn e. V. | sultanov58 | 1.0 / 9 | 1.00 |
79 | Lorenz Wesener | 1750 | TSG Gadebusch | Torrfisk | 1.0 / 2 | 1.00 |
80 | Daniel Riesner | 1866 | LSV Turm Lippstadt | WilliamParcher | 0.0 / 1 | 0.00 |
81 | Jochen Schöttker | 1917 | SC Schwarz-Weiß Northeim | jochen21075 | 0.0 / 1 | 0.00 |
82 | (Bye) | 0.0 / 2 | 0.00 |
David Serrer vom TV Fischbek Suederelbe konnte bereits das erste Vorrundenturnier für sich entscheiden. Auch diesmal war er der Beste und verwies Dominik Gerhard (SV Oberursel) und Lloyd Shang Burkart (TuS Makkabi Frankfurt/Main) auf die Plätze. Der erst 9-jährige Lloyd Shang überzeugte einmal mehr, konnte er doch bereits Dritter, Zweiter und Vierter in den Turnieren zuvor werden. Er ist nach DWZ der mit Abstand beste Spieler U10 in Hessen und in Deutschland auf Platz 14 in dieser Altersklasse!
Pl. | Name | DWZ | Verein | Benutzer | Pkt. | Wtg1 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | David Serrer | 1496 | TV Fischbek Suederelbe | DavidBenButchersson | 8.0 / 9 | |
2 | Dominik Gerhard | 1558 | SV Oberursel | Maturin | 7.5 / 9 | 39.50 |
3 | Lloyd Shang Burkart | 1525 | SAbt TuS Makkabi Ffm | Action26 | 7.5 / 9 | 38.50 |
4 | Christoph Homann | 1571 | ESV Rot-Weiß Göttingen | Christoph22 | 6.5 / 9 | 31.00 |
5 | Franz Meier | 1519 | Ford Schachfreunde Köln e. V. | FranzM | 6.5 / 9 | 28.00 |
6 | Nils Segermann | Schachklub Turm Schiefbahn 1931 | chinchillerchiller | 6.0 / 9 | 34.00 | |
7 | Nils Espig | 1565 | USV TU Dresden | Zombiegoldfisch | 6.0 / 9 | 33.00 |
8 | Joshua Hoke | 1591 | ESV Rot-Weiß Göttingen | JSH | 6.0 / 9 | 32.00 |
9 | Grant Hendrik Tonne | 1171 | Hannover 96 | Ghtonne | 6.0 / 9 | 32.00 |
10 | Dr. Jochen Wagner | 1305 | SV Hellern | jowiwa | 6.0 / 9 | 29.00 |
11 | Peter Klemens | 1514 | Karlsruher SF 1853 | timbre | 5.5 / 9 | 34.50 |
12 | Michael Hellmich | 1512 | SK Blauer Springer Paderborn 1926 e. V. | Farmi55 | 5.5 / 9 | 29.00 |
13 | Johannes Hierl | 1441 | SK Neumarkt e.V. | JoHierl | 5.5 / 9 | 28.00 |
14 | Bennit Tietz | 1574 | Hamburger SK von 1830 eV | Bentie07 | 5.5 / 9 | 26.00 |
15 | Andre Kausche | 1526 | Flechtinger SV | nimrod | 5.5 / 9 | 25.50 |
16 | Mika Dorendorf | 1562 | Hamburger SK von 1830 eV | ghost-mika-09 | 5.5 / 9 | 23.00 |
17 | Linus Rohm | 1591 | SchachAkademiePaderborn e. V. | Linus Rohm | 5.0 / 9 | 30.00 |
18 | Jörg Vollenberg | 1494 | SV Rochade Eving 25/64 | Kbvb59 | 5.0 / 8 | 28.50 |
19 | Bastian Küver | 1293 | SK 1912 Ludwigshafen | King2B4 | 5.0 / 9 | 26.50 |
20 | Detlef Heidrich | 1454 | Schachverein Herdringen | ottokar | 5.0 / 9 | 25.00 |
21 | Calvin Wolff | 1267 | Heilbronner SV | CalvinWolff | 5.0 / 9 | 22.00 |
22 | Joachim Sautter | 1356 | SK Neuhausen | schachPauli | 5.0 / 9 | 18.50 |
23 | Nicolas Kauschanski | 1262 | DJK Aufwärts St. Josef Aachen 1920 | NicKau | 5.0 / 9 | 17.00 |
24 | Tilda Loos | 1184 | VfL 1990 Gera | Pitti243 | 4.5 / 9 | 27.00 |
25 | Ulrich Pottgiesser | 1500 | SC Leinfelden | patzerullo | 4.5 / 9 | 27.00 |
26 | Regina Siemianowski | 1443 | BSG Wöhrlhaus Erlangen | Caissa84 | 4.5 / 9 | 27.00 |
27 | Andreas Winkler | 1442 | SV Preußen Frankfurt (Oder) e.V. | Winel | 4.5 / 9 | 23.00 |
28 | Dr. Rico Radeke | 1211 | SG Grün-Weiß Dresden | MerlokDD | 4.5 / 9 | 22.50 |
29 | Juliane Fischer | 1476 | SK 1980 Gernsheim | Jufi | 4.5 / 9 | 22.50 |
30 | Julian Wartenberg | 1502 | Hamburger SK von 1830 eV | Alissa2009 | 4.5 / 9 | 18.50 |
31 | Andreas Konz | 1280 | SC Ingersheim e.V. | Andreas Konz1971 | 4.5 / 9 | 18.00 |
32 | Noah Lang Pacheco | 1186 | SC Laufenburg | Royal_Noah | 4.0 / 9 | 23.00 |
33 | Tobias Smith | 1399 | SV "Glück auf" Rüdersdorf e.V. | SiboT | 4.0 / 9 | 23.00 |
34 | Kilian Haidekker | 1208 | SG PST-Trier / Bernkastel-Kues | WolframW74 | 4.0 / 9 | 23.00 |
35 | Wolfgang Maly | 1529 | SV Blau-Rot Pratau | Wolfgangx | 4.0 / 9 | 22.00 |
36 | Michael Schenk | 1443 | Hamburger SK von 1830 eV | MSchenk | 4.0 / 9 | 20.00 |
37 | Frank Elpelt | 1542 | SC Eschborn 1974 | Elpelt | 4.0 / 9 | 19.00 |
38 | Peter Reiß | 1498 | Sfr.Heidesheim | reisskh | 4.0 / 9 | 17.00 |
39 | Noah Staubus | 1228 | SK Kaltenkirchen | noah1704 | 4.0 / 9 | 16.50 |
40 | Madiha Fock | 1362 | TSG Oberschöneweide e.V. | Katzenpfote | 4.0 / 9 | 16.00 |
41 | Erwin Dohm-Acker | 1382 | SK Radolfzell | EDA-All | 3.5 / 9 | 19.00 |
42 | Wilfried Christoph Birk | 1399 | 1. Schach-Klub Troisdorf e. V. | Schubako | 3.5 / 9 | 17.00 |
43 | Thomas Fliegner | 1410 | SAbt TG 1949 Wehlheiden | ianer | 3.5 / 9 | 15.50 |
44 | Alexander Haase | 1207 | Schachgemeinschaft 2011 Sennewitz | outsiderabbit | 3.5 / 9 | 15.50 |
45 | Dirk Lang | 1145 | SC Laufenburg | NoNaDi | 3.5 / 9 | 14.50 |
46 | Alexander Borgert | 1375 | Hamburger SK von 1830 eV | Pandaspieler | 3.0 / 9 | 21.50 |
47 | Theo Fleischmann | 1439 | SVG CAISSA Kassel | TheoFleischmann | 3.0 / 9 | 19.00 |
48 | Sebastian Karpe | 1330 | Hamburger SK von 1830 eV | Karpow_75 | 3.0 / 9 | 17.00 |
49 | Markus Steimle | 1318 | SK Freiburg West 1967 | MSteim67 | 3.0 / 9 | 11.00 |
50 | Werner Nelles | 1240 | SC Sondernheim | W Nelles | 2.5 / 9 | 14.00 |
51 | Peter Tropf | 1037 | SK Maxau-Wörth | Cagliostro11 | 2.5 / 9 | 8.00 |
52 | Nando Lang Pacheco | 1014 | SC Laufenburg | NightInferno | 2.0 / 9 | 11.00 |
53 | Thurid Schmidt | 1210 | SC 1934 Gelnhausen | Shimrra | 2.0 / 9 | 10.00 |
54 | Dr. Reiner van der Valk | 1330 | Schachfreunde Brett vor'm Kopp Duisburg e. V. | Golem58 | 1.5 / 3 | |
55 | Lukas Grave | 1034 | SV Osnabrück | Lukas_Grave2 | 0.0 / 4 | 0.00 |
56 | Leon Haertel | 1114 | Hamburger SK von 1830 eV | Akki2 | 0.0 / 3 | 0.00 |
57 | (Bye) | 0.0 / 6 | 0.00 |
Das Finale mit den im Optimalfall je 80 qualifizierten Spielern findet am kommenden Sonnabend, dem 6. Juni um 16 Uhr auf dem PlayChess-Server statt. Falls sich jemand nicht in den Listen der qualifizierten Teilnehmer wiederfindet, kann dies an unsere Adresse idc@schachbund.de gemeldet werden.
Finale A-Gruppe | Finale B-Gruppe | Finale C-Gruppe | Turnierseite
// Archiv: DSB-Nachrichten - DSB // ID 10404