23. Juli 2021
Am gestrigen Donnerstag wurde während der technischen Besprechung beim Meisterschaftsgipfel in Magdeburg die Auslosung für die beiden German-Masters-Turniere vorgenommen. In beiden Veranstaltungen treten jeweils zehn der besten deutschen Schachspieler gegeneinander an. Mit dabei sind die beiden Deutschen Meister des vergangenen Jahres, Carmen Voicu-Jagodzinsky und Luis Engel. Aber auch der Zweitplatzierte der Deutschen Einzelmeisterschaft, Alexander Graf, hat eine Einladung für Magdeburg bekommen und ist mit dabei. Er wird in der ersten Runde heute ab 14 Uhr auf Andreas Heimann treffen. Luis Engel spielt gegen die deutsche Nummer eins Matthias Blübaum. Und Carmen Voicu-Jagodzinsky gegen die jüngste Teilnehmerin, die 16-jährige Antonia Ziegenfuß.
Die für Elisabeth Pähtz ins Frauen-Masters nachgerückte Ketino Kachiani-Gersinska spielt gegen Lara Schulze.
Der Meisterschaftsgipfel in Magdeburg wird großzügig unterstützt von unserem Sponsor Umweltgerechte Kraftanlagen (UKA) aus Meißen.
Nachfolgend die Tabellen nach Startnummern und die Rundenpaarungen.
Nr. | Titel | Name | Land | Elo | DWZ | Verein |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | WGM | Carmen Voicu-Jagodzinsky | 2247 | 2225 | SV Hemer | |
2 | WGM | Hanna Marie Klek | 2265 | 2272 | SC Erlangen | |
3 | WIM | Annmarie Mütsch | 2297 | 2297 | SC Viernheim | |
4 | WIM | Fiona Sieber | 2261 | 2268 | SG Aufbau Elbe Magdeburg | |
5 | IM | Ketino Kachiani-Gersinska | 2318 | 2319 | OSG Baden-Baden | |
6 | FM | Lara Schulze | 2269 | 2268 | SV Werder Bremen | |
7 | WGM | Melanie Lubbe | 2281 | 2281 | SF Neuberg | |
8 | FM | Jana Schneider | 2353 | 2355 | SC Bavaria Regensburg | |
9 | WGM | Marta Michna | 2341 | 2315 | SK Doppelbauer Kiel | |
10 | WFM | Antonia Ziegenfuß | 2157 | 2125 | OSG Baden-Baden |
Br. | Weiß | Elo | - | Schwarz | Elo |
---|---|---|---|---|---|
1 | WGM Carmen Voicu-Jagodzinsky | 2247 | - | WFM Antonia Ziegenfuß | 2157 |
2 | WGM Hanna Marie Klek | 2265 | - | WGM Marta Michna | 2341 |
3 | WIM Annmarie Mütsch | 2297 | - | FM Jana Schneider | 2353 |
4 | WIM Fiona Sieber | 2261 | - | WGM Melanie Lubbe | 2281 |
5 | IM Ketino Kachiani-Gersinska | 2318 | - | FM Lara Schulze | 2269 |
Br. | Weiß | Elo | - | Schwarz | Elo |
---|---|---|---|---|---|
1 | WFM Antonia Ziegenfuß | 2157 | - | FM Lara Schulze | 2269 |
2 | WGM Melanie Lubbe | 2281 | - | IM Ketino Kachiani-Gersinska | 2318 |
3 | FM Jana Schneider | 2353 | - | WIM Fiona Sieber | 2261 |
4 | WGM Marta Michna | 2341 | - | WIM Annmarie Mütsch | 2297 |
5 | WGM Carmen Voicu-Jagodzinsky | 2247 | - | WGM Hanna Marie Klek | 2265 |
Br. | Weiß | Elo | - | Schwarz | Elo |
---|---|---|---|---|---|
1 | WGM Hanna Marie Klek | 2265 | - | WFM Antonia Ziegenfuß | 2157 |
2 | WIM Annmarie Mütsch | 2297 | - | WGM Carmen Voicu-Jagodzinsky | 2247 |
3 | WIM Fiona Sieber | 2261 | - | WGM Marta Michna | 2341 |
4 | IM Ketino Kachiani-Gersinska | 2318 | - | FM Jana Schneider | 2353 |
5 | FM Lara Schulze | 2269 | - | WGM Melanie Lubbe | 2281 |
Br. | Weiß | Elo | - | Schwarz | Elo |
---|---|---|---|---|---|
1 | WFM Antonia Ziegenfuß | 2157 | - | WGM Melanie Lubbe | 2281 |
2 | FM Jana Schneider | 2353 | - | FM Lara Schulze | 2269 |
3 | WGM Marta Michna | 2341 | - | IM Ketino Kachiani-Gersinska | 2318 |
4 | WGM Carmen Voicu-Jagodzinsky | 2247 | - | WIM Fiona Sieber | 2261 |
5 | WGM Hanna Marie Klek | 2265 | - | WIM Annmarie Mütsch | 2297 |
Br. | Weiß | Elo | - | Schwarz | Elo |
---|---|---|---|---|---|
1 | WIM Annmarie Mütsch | 2297 | - | WFM Antonia Ziegenfuß | 2157 |
2 | WIM Fiona Sieber | 2261 | - | WGM Hanna Marie Klek | 2265 |
3 | IM Ketino Kachiani-Gersinska | 2318 | - | WGM Carmen Voicu-Jagodzinsky | 2247 |
4 | FM Lara Schulze | 2269 | - | WGM Marta Michna | 2341 |
5 | WGM Melanie Lubbe | 2281 | - | FM Jana Schneider | 2353 |
Br. | Weiß | Elo | - | Schwarz | Elo |
---|---|---|---|---|---|
1 | WFM Antonia Ziegenfuß | 2157 | - | FM Jana Schneider | 2353 |
2 | WGM Marta Michna | 2341 | - | WGM Melanie Lubbe | 2281 |
3 | WGM Carmen Voicu-Jagodzinsky | 2247 | - | FM Lara Schulze | 2269 |
4 | WGM Hanna Marie Klek | 2265 | - | IM Ketino Kachiani-Gersinska | 2318 |
5 | WIM Annmarie Mütsch | 2297 | - | WIM Fiona Sieber | 2261 |
Br. | Weiß | Elo | - | Schwarz | Elo |
---|---|---|---|---|---|
1 | WIM Fiona Sieber | 2261 | - | WFM Antonia Ziegenfuß | 2157 |
2 | IM Ketino Kachiani-Gersinska | 2318 | - | WIM Annmarie Mütsch | 2297 |
3 | FM Lara Schulze | 2269 | - | WGM Hanna Marie Klek | 2265 |
4 | WGM Melanie Lubbe | 2281 | - | WGM Carmen Voicu-Jagodzinsky | 2247 |
5 | FM Jana Schneider | 2353 | - | WGM Marta Michna | 2341 |
Br. | Weiß | Elo | - | Schwarz | Elo |
---|---|---|---|---|---|
1 | WFM Antonia Ziegenfuß | 2157 | - | WGM Marta Michna | 2341 |
2 | WGM Carmen Voicu-Jagodzinsky | 2247 | - | FM Jana Schneider | 2353 |
3 | WGM Hanna Marie Klek | 2265 | - | WGM Melanie Lubbe | 2281 |
4 | WIM Annmarie Mütsch | 2297 | - | FM Lara Schulze | 2269 |
5 | WIM Fiona Sieber | 2261 | - | IM Ketino Kachiani-Gersinska | 2318 |
Br. | Weiß | Elo | - | Schwarz | Elo |
---|---|---|---|---|---|
1 | IM Ketino Kachiani-Gersinska | 2318 | - | WFM Antonia Ziegenfuß | 2157 |
2 | FM Lara Schulze | 2269 | - | WIM Fiona Sieber | 2261 |
3 | WGM Melanie Lubbe | 2281 | - | WIM Annmarie Mütsch | 2297 |
4 | FM Jana Schneider | 2353 | - | WGM Hanna Marie Klek | 2265 |
5 | WGM Marta Michna | 2341 | - | WGM Carmen Voicu-Jagodzinsky | 2247 |
Nr. | Titel | Name | Land | Elo | DWZ | Verein |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | GM | Luis Engel | 2543 | 2540 | Hamburger SK | |
2 | GM | Andreas Heimann | 2599 | 2582 | SF Deizisau | |
3 | GM | Daniel Fridman | 2608 | 2599 | SV Mülheim-Nord | |
4 | GM | Dmitrij Kollars | 2607 | 2624 | SF Deizisau | |
5 | GM | Georg Meier | 2628 | 2641 | SF Deizisau | |
6 | IM | Ashot Parvanyan | 2451 | 2460 | SK Doppelbauer Kiel | |
7 | GM | Arik Braun | 2609 | 2600 | SV Hockenheim | |
8 | GM | Rasmus Svane | 2615 | 2620 | Hamburger SK | |
9 | GM | Alexander Graf | 2569 | 2548 | SF Deizisau | |
10 | GM | Matthias Blübaum | 2669 | 2676 | SF Deizisau |
Br. | Weiß | Elo | - | Schwarz | Elo |
---|---|---|---|---|---|
1 | GM Luis Engel | 2543 | - | GM Matthias Blübaum | 2669 |
2 | GM Andreas Heimann | 2599 | - | GM Alexander Graf | 2569 |
3 | GM Daniel Fridman | 2608 | - | GM Rasmus Svane | 2615 |
4 | GM Dmitrij Kollars | 2607 | - | GM Arik Braun | 2609 |
5 | GM Georg Meier | 2628 | - | IM Ashot Parvanyan | 2451 |
Br. | Weiß | Elo | - | Schwarz | Elo |
---|---|---|---|---|---|
1 | GM Matthias Blübaum | 2669 | - | IM Ashot Parvanyan | 2451 |
2 | GM Arik Braun | 2609 | - | GM Georg Meier | 2628 |
3 | GM Rasmus Svane | 2615 | - | GM Dmitrij Kollars | 2607 |
4 | GM Alexander Graf | 2569 | - | GM Daniel Fridman | 2608 |
5 | GM Luis Engel | 2543 | - | GM Andreas Heimann | 2599 |
Br. | Weiß | Elo | - | Schwarz | Elo |
---|---|---|---|---|---|
1 | GM Andreas Heimann | 2599 | - | GM Matthias Blübaum | 2669 |
2 | GM Daniel Fridman | 2608 | - | GM Luis Engel | 2543 |
3 | GM Dmitrij Kollars | 2607 | - | GM Alexander Graf | 2569 |
4 | GM Georg Meier | 2628 | - | GM Rasmus Svane | 2615 |
5 | IM Ashot Parvanyan | 2451 | - | GM Arik Braun | 2609 |
Br. | Weiß | Elo | - | Schwarz | Elo |
---|---|---|---|---|---|
1 | GM Matthias Blübaum | 2669 | - | GM Arik Braun | 2609 |
2 | GM Rasmus Svane | 2615 | - | IM Ashot Parvanyan | 2451 |
3 | GM Alexander Graf | 2569 | - | GM Georg Meier | 2628 |
4 | GM Luis Engel | 2543 | - | GM Dmitrij Kollars | 2607 |
5 | GM Andreas Heimann | 2599 | - | GM Daniel Fridman | 2608 |
Br. | Weiß | Elo | - | Schwarz | Elo |
---|---|---|---|---|---|
1 | GM Daniel Fridman | 2608 | - | GM Matthias Blübaum | 2669 |
2 | GM Dmitrij Kollars | 2607 | - | GM Andreas Heimann | 2599 |
3 | GM Georg Meier | 2628 | - | GM Luis Engel | 2543 |
4 | IM Ashot Parvanyan | 2451 | - | GM Alexander Graf | 2569 |
5 | GM Arik Braun | 2609 | - | GM Rasmus Svane | 2615 |
Br. | Weiß | Elo | - | Schwarz | Elo |
---|---|---|---|---|---|
1 | GM Matthias Blübaum | 2669 | - | GM Rasmus Svane | 2615 |
2 | GM Alexander Graf | 2569 | - | GM Arik Braun | 2609 |
3 | GM Luis Engel | 2543 | - | IM Ashot Parvanyan | 2451 |
4 | GM Andreas Heimann | 2599 | - | GM Georg Meier | 2628 |
5 | GM Daniel Fridman | 2608 | - | GM Dmitrij Kollars | 2607 |
Br. | Weiß | Elo | - | Schwarz | Elo |
---|---|---|---|---|---|
1 | GM Dmitrij Kollars | 2607 | - | GM Matthias Blübaum | 2669 |
2 | GM Georg Meier | 2628 | - | GM Daniel Fridman | 2608 |
3 | IM Ashot Parvanyan | 2451 | - | GM Andreas Heimann | 2599 |
4 | GM Arik Braun | 2609 | - | GM Luis Engel | 2543 |
5 | GM Rasmus Svane | 2615 | - | GM Alexander Graf | 2569 |
Br. | Weiß | Elo | - | Schwarz | Elo |
---|---|---|---|---|---|
1 | GM Matthias Blübaum | 2669 | - | GM Alexander Graf | 2569 |
2 | GM Luis Engel | 2543 | - | GM Rasmus Svane | 2615 |
3 | GM Andreas Heimann | 2599 | - | GM Arik Braun | 2609 |
4 | GM Daniel Fridman | 2608 | - | IM Ashot Parvanyan | 2451 |
5 | GM Dmitrij Kollars | 2607 | - | GM Georg Meier | 2628 |
Br. | Weiß | Elo | - | Schwarz | Elo |
---|---|---|---|---|---|
1 | GM Georg Meier | 2628 | - | GM Matthias Blübaum | 2669 |
2 | IM Ashot Parvanyan | 2451 | - | GM Dmitrij Kollars | 2607 |
3 | GM Arik Braun | 2609 | - | GM Daniel Fridman | 2608 |
4 | GM Rasmus Svane | 2615 | - | GM Andreas Heimann | 2599 |
5 | GM Alexander Graf | 2569 | - | GM Luis Engel | 2543 |
Zeitgleich mit den beiden German-Masters-Turnieren beginnen im großen Saal die Deutschen Einzelmeisterschaften der Senioren 50+ und 65+.
// Archiv: DSB-Nachrichten - DSB // ID 10692