31. Dezember 2018
Alljährlich zum Jahresende kürt die Deutsche Schachjugend (DSJ) ihre besten Vereinsmannschaften im Nachwuchsbereich. Magdeburg hatte 2018 mit 103 Mannschaften in drei Altersklassen den Löwenanteil zu stemmen. In Osnabrück spielten 36 Mannschaften in zwei Altersklassen, in Aurich (Ostfriesland) 20 und in Neumünster 16 Mannschaften in jeweils einer Altersklasse. Damit die vielen Jugendlichen sich voll auf ihre Aufgabe, das Schachspielen, konzentrieren konnten, sorgten viele bekannte ältere Gesichter für die entsprechende Wohlfühlatmosphäre. Stellvertretend seien hier genannt der DSJ-Geschäftsführer Jörg Schulz, der Präsident des LSV Sachsen-Anhalt Andreas Domaske als Organisator und der Präsident des Berliner Schachverbandes Carsten Schmidt als Trainer - alle in Magdeburg. In Osnabrück war der Präsident des Niedersächsischen Schachverbandes, Michael S. Langer zu Gast.
Nachfolgend eine Übersicht über alle Altersklassen mit den Fotos der neuen deutschen Meister.
26. – 30.12.2018 in Osnabrück | 16 Mannschaften | Turnierseite
Deutscher Meister: Schachgemeinschaft Porz
Aufstellung:
Pl. | Mannschaft | DWZ | Landesverband | S | R | N | MP | SoBo | BP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | SG Porz | 2097 | Nordrhein-Westfalen | 6 | 1 | 0 | 13 | 214 | 27 |
2. | SG Aufbau Elbe Magdeburg | 2121 | Sachsen-Anhalt | 5 | 2 | 0 | 12 | 236 | 30½ |
3. | SK Doppelbauer Kiel | 2087 | Schleswig-Holstein | 5 | 0 | 2 | 10 | 205½ | 26 |
4. | SF Brackel | 2091 | Nordrhein-Westfalen | 4 | 0 | 3 | 8 | 183½ | 24½ |
5. | Karlsruher SF | 1909 | Baden | 4 | 0 | 3 | 8 | 143½ | 25½ |
6. | Lübecker SV | 2011 | Schleswig-Holstein | 3 | 1 | 3 | 7 | 149 | 22½ |
7. | SC Bavaria Regensburg | 2033 | Bayern | 3 | 1 | 3 | 7 | 145 | 21½ |
8. | Hagener SV | 2018 | Niedersachsen | 3 | 1 | 3 | 7 | 144 | 20½ |
9. | SK König Plauen | 1881 | Sachsen | 2 | 3 | 2 | 7 | 121 | 18½ |
10. | SG Schwäbisch Gmünd | 1873 | Württemberg | 2 | 2 | 3 | 6 | 105½ | 17½ |
11. | SGes Bensheim | 1765 | Hessen | 2 | 2 | 3 | 6 | 95 | 19 |
12. | Märkischer Springer Halver-Schalksmühle | 1796 | Nordrhein-Westfalen | 3 | 0 | 4 | 6 | 84 | 17 |
13. | SF HN-Biberach 1978 e.V. | 1822 | Württemberg | 2 | 1 | 4 | 5 | 75 | 14 |
14. | FVS ASP Hoyerswerda | 1806 | Sachsen | 1 | 2 | 4 | 4 | 99½ | 17½ |
15. | SC 1997 Lambsheim | 1779 | Rheinland-Pfalz | 2 | 0 | 5 | 4 | 88½ | 18 |
16. | MTV 1876 Saalfeld | 1735 | Thüringen | 0 | 2 | 5 | 2 | 91 | 16½ |
26. – 30.12.2018 in Osnabrück | 12 Mannschaften | Turnierseite
Deutscher Meister: Schachverein Stuttgart-Wolfbusch 1956
Aufstellung:
Pl. | Mannschaft | DWZ | Landesverband | S | R | N | MP | SoBo | BP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | SV Stuttgart-Wolfbusch | 1849 | Württemberg | 6 | 1 | 0 | 13 | 174 | 21 |
2. | SV Lingen | 1771 | Niedersachsen | 5 | 0 | 2 | 10 | 127½ | 16½ |
3. | SG Solingen | 1830 | Nordrhein-Westfalen | 4 | 1 | 2 | 9 | 111½ | 17 |
4. | TuRa Harksheide von 1945 Norderstedt | 1810 | Schleswig-Holstein | 4 | 1 | 2 | 9 | 107½ | 17 |
5. | SC Borussia Lichtenberg | 1718 | Berlin | 4 | 1 | 2 | 9 | 86½ | 16½ |
6. | Düsseldorfer SK | 1735 | Nordrhein-Westfalen | 4 | 0 | 3 | 8 | 79 | 17 |
7. | SC Bavaria Regensburg | 1676 | Bayern | 3 | 1 | 3 | 7 | 94½ | 12 |
8. | Muldental Wilkau-Haßlau | 1697 | Sachsen | 3 | 1 | 3 | 7 | 64 | 14½ |
9. | SG Güstrow/Teterow | 1398 | Mecklenburg-Vorpommern | 2 | 1 | 4 | 5 | 47½ | 11½ |
10. | Meuselwitzer SV | 1403 | Thüringen | 1 | 2 | 4 | 4 | 62½ | 12 |
11. | Leegebrucher SF | 1424 | Brandenburg | 1 | 0 | 6 | 2 | 36½ | 9 |
12. | SG Trier | 1318 | Rheinland-Pfalz | 0 | 1 | 6 | 1 | 19½ | 4 |
26. – 30.12.2018 in Aurich | 20 Mannschaften | Turnierseite
Deutscher Meister: Hamburger Schachklub von 1830
Aufstellung:
Pl. | Mannschaft | DWZ | Landesverband | S | R | N | MP | SoBo | BP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Hamburger SK | 2142 | Hamburg | 5 | 1 | 1 | 11 | 155½ | 20 |
2. | SG Leipzig | 1985 | Sachsen | 5 | 1 | 1 | 11 | 153½ | 18½ |
3. | Reideburger SV 90 Halle | 1975 | Sachsen-Anhalt | 5 | 1 | 1 | 11 | 151½ | 19½ |
4. | SF Brackel | 2031 | Nordrhein-Westfalen | 3 | 3 | 1 | 9 | 107 | 15½ |
5. | SF Neuberg | 1831 | Hessen | 4 | 1 | 2 | 9 | 99½ | 14½ |
6. | TuRa Harksheide Norderstedt | 1954 | Schleswig-Holstein | 4 | 1 | 2 | 9 | 97 | 16½ |
7. | SK Lehrte | 1875 | Niedersachsen | 3 | 2 | 2 | 8 | 83 | 12½ |
8. | SG Bochum | 2051 | Nordrhein-Westfalen | 3 | 1 | 3 | 7 | 124½ | 15½ |
9. | Biebertaler SF | 1916 | Hessen | 3 | 1 | 3 | 7 | 108½ | 14½ |
10. | Post SV Uelzen | 1957 | Niedersachsen | 2 | 3 | 2 | 7 | 103 | 15 |
11. | TV Tegernsee | 1870 | Bayern | 2 | 3 | 2 | 7 | 100½ | 14½ |
12. | SV Hemer | 1809 | Nordrhein-Westfalen | 2 | 3 | 2 | 7 | 92½ | 12½ |
13. | SG Königskinder Hohentübingen | 1799 | Württemberg | 3 | 1 | 3 | 7 | 64 | 13 |
14. | SG Blau-Weiß Stadtilm | 1858 | Thüringen | 2 | 2 | 3 | 6 | 77 | 13½ |
15. | SG Turm Leipzig | 1715 | Sachsen | 2 | 1 | 4 | 5 | 66 | 13½ |
16. | Spvgg 1946 Stetten | 1766 | Bayern | 2 | 1 | 4 | 5 | 54 | 12½ |
17. | SG Porz | 1708 | Nordrhein-Westfalen | 1 | 3 | 3 | 5 | 50 | 11 |
18. | SK Bebenhausen | 1706 | Württemberg | 1 | 2 | 4 | 4 | 47½ | 10 |
19. | SC Aurich | 1748 | Niedersachsen | 1 | 2 | 4 | 4 | 40½ | 10 |
20. | SK Gernsbach | 1436 | Baden | 0 | 1 | 6 | 1 | 40 | 7½ |
26. – 30.12.2018 in Magdeburg | 20 Mannschaften | Turnierseite
Deutscher Meister: Schachfreunde 59 Kornwestheim
Aufstellung:
Pl. | Mannschaft | DWZ | Landesverband | S | R | N | MP | SoBo | BP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | SF 59 Kornwestheim | 1827 | Württemberg | 5 | 1 | 1 | 11 | 138 | 17 |
2. | SV Empor Berlin | 1757 | Berlin | 4 | 3 | 0 | 11 | 126 | 16 |
3. | Karlsruher SF | 1731 | Baden | 5 | 0 | 2 | 10 | 122 | 17 |
4. | Hamburger SK | 1970 | Hamburg | 3 | 3 | 1 | 9 | 149½ | 16½ |
5. | FC Ergolding | 1743 | Bayern | 4 | 1 | 2 | 9 | 117½ | 16 |
6. | Erfurter SK | 1732 | Thüringen | 4 | 1 | 2 | 9 | 87½ | 15 |
7. | Schachzwerge Magdeburg | 1848 | Sachsen-Anhalt | 3 | 2 | 2 | 8 | 138 | 15½ |
8. | SK Münster | 1737 | Nordrhein-Westfalen | 4 | 0 | 3 | 8 | 98½ | 15 |
9. | Schachakademie Paderborn | 1571 | Nordrhein-Westfalen | 4 | 0 | 3 | 8 | 91½ | 15½ |
10. | ESV Gera | 1819 | Thüringen | 3 | 1 | 3 | 7 | 119 | 15 |
11. | SV Mattnetz Berlin | 1844 | Berlin | 3 | 1 | 3 | 7 | 100½ | 16 |
12. | SG Porz | 1660 | Nordrhein-Westfalen | 3 | 1 | 3 | 7 | 85 | 17 |
13. | USV TU Dresden | 1742 | Sachsen | 2 | 2 | 3 | 6 | 97½ | 15 |
14. | Lübecker SV | 1741 | Schleswig-Holstein | 3 | 0 | 4 | 6 | 71½ | 14 |
15. | SF Schöneck | 1511 | Hessen | 3 | 0 | 4 | 6 | 71 | 13 |
16. | SF Brackel | 1343 | Nordrhein-Westfalen | 2 | 1 | 4 | 5 | 38½ | 8 |
17. | SC Erlangen | 1674 | Bayern | 2 | 0 | 5 | 4 | 47½ | 10½ |
18. | FVS ASP Hoyerswerda | 1458 | Sachsen | 0 | 3 | 4 | 3 | 52½ | 10 |
19. | 1. SC Anhalt | 1337 | Sachsen-Anhalt | 1 | 1 | 5 | 3 | 43 | 9½ |
20. | SK Freiburg-Zähringen | 1384 | Baden | 0 | 3 | 4 | 3 | 43 | 8½ |
26. – 30.12.2018 in Neumünster | 18 Mannschaften | Turnierseite
Deutscher Meister: Ooser Schachgesellschaft Baden-Baden 1922
Aufstellung:
Pl. | Mannschaft | DWZ | Landesverband | S | R | N | MP | SoBo | BP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | OSG Baden-Baden | 1602 | Baden | 5 | 1 | 1 | 11 | 163½ | 20 |
2. | USV Halle | 1678 | Sachsen-Anhalt | 4 | 2 | 1 | 10 | 158 | 18½ |
3. | SG Blau-Weiß Stadtilm | 1430 | Thüringen | 5 | 0 | 2 | 10 | 146½ | 19 |
4. | SC Papenburg | 1446 | Niedersachsen | 4 | 1 | 2 | 9 | 139½ | 17 |
5. | SG Leipzig | 1523 | Sachsen | 4 | 1 | 2 | 9 | 124 | 16½ |
6. | SF Sasbach | 1471 | Baden | 4 | 1 | 2 | 9 | 115½ | 16 |
7. | SC Weisse Dame | 1283 | Berlin | 2 | 4 | 1 | 8 | 127½ | 16 |
8. | SG Porz | 1364 | Nordrhein-Westfalen | 4 | 0 | 3 | 8 | 105 | 13 |
9. | SC Borussia Lichtenberg | 1432 | Berlin | 4 | 0 | 3 | 8 | 85½ | 17½ |
10. | Elmshorner SC | 1257 | Schleswig-Holstein | 3 | 1 | 3 | 7 | 95 | 13½ |
11. | Karlsruher SF | 1435 | Baden | 3 | 1 | 3 | 7 | 81 | 18 |
12. | Gütersloher SV | 1274 | Nordrhein-Westfalen | 3 | 1 | 3 | 7 | 46½ | 14 |
13. | SV 1920 Hofheim | 1274 | Hessen | 3 | 1 | 3 | 7 | 44 | 14½ |
14. | SK Bad Homburg | 1315 | Hessen | 3 | 0 | 4 | 6 | 38 | 11 |
15. | SF Gerresheim | 1019 | Nordrhein-Westfalen | 2 | 0 | 5 | 4 | 22 | 7½ |
16. | TuRa Harksheide Norderstedt 1 | 1102 | Schleswig-Holstein | 2 | 0 | 5 | 4 | 19 | 9 |
17. | SC Leipzig Lindenau | 1033 | Sachsen | 1 | 0 | 6 | 2 | 18 | 6½ |
18. | TuRa Harksheide Norderstedt 2 | 791 | Schleswig-Holstein | 0 | 0 | 7 | 0 | 14 | 3½ |
26. – 30.12.2018 in Magdeburg | 20 Mannschaften | Turnierseite
Deutscher Meister: Hamburger Schachklub von 1830
Aufstellung:
Pl. | Mannschaft | DWZ | Landesverband | S | R | N | MP | SoBo | BP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Hamburger SK | 1795 | Hamburg | 5 | 2 | 0 | 12 | 165 | 19½ |
2. | SV Dresden-Leuben | 1553 | Sachsen | 4 | 2 | 1 | 10 | 151½ | 19 |
3. | SV Empor Berlin | 1619 | Berlin | 4 | 2 | 1 | 10 | 138½ | 17½ |
4. | SF Nordost Berlin | 1629 | Berlin | 4 | 2 | 1 | 10 | 122 | 16 |
5. | SF Brackel | 1419 | Nordrhein-Westfalen | 4 | 1 | 2 | 9 | 120 | 18 |
6. | SC Turm Lüneburg | 1626 | Niedersachsen | 3 | 3 | 1 | 9 | 115 | 15 |
7. | SG 1882 Fürth | 1335 | Bayern | 2 | 4 | 1 | 8 | 98 | 16 |
8. | SC Ostfildern | 1339 | Württemberg | 4 | 0 | 3 | 8 | 82½ | 14 |
9. | VSG 1880 Offenbach | 1608 | Hessen | 3 | 1 | 3 | 7 | 116 | 17 |
10. | SC Borussia Lichtenberg | 1605 | Berlin | 3 | 1 | 3 | 7 | 108 | 13½ |
11. | SC Vaterstetten | 1499 | Bayern | 2 | 3 | 2 | 7 | 89½ | 14½ |
12. | SV Roter Turm Halle | 1430 | Sachsen-Anhalt | 3 | 1 | 3 | 7 | 62½ | 11½ |
13. | DJK Aufwärts St. Josef Aachen | 1503 | Nordrhein-Westfalen | 3 | 0 | 4 | 6 | 84 | 11½ |
14. | SK Bebenhausen | 1243 | Württemberg | 3 | 0 | 4 | 6 | 58 | 13 |
15. | SV Turm Lahnstein | 1338 | Rheinland-Pfalz | 3 | 0 | 4 | 6 | 53½ | 12½ |
16. | Karlsruher SF | 1386 | Baden | 2 | 0 | 5 | 4 | 63 | 13½ |
17. | Düsseldorfer SV | 1304 | Nordrhein-Westfalen | 2 | 0 | 5 | 4 | 59½ | 11½ |
18. | SF Neuberg | 1266 | Hessen | 1 | 2 | 4 | 4 | 57½ | 11 |
19. | DJK Arminia Eilendorf | 1169 | Nordrhein-Westfalen | 1 | 1 | 5 | 3 | 38½ | 8½ |
20. | Muldental Wilkau-Haßlau | 1233 | Sachsen | 0 | 3 | 4 | 3 | 33½ | 7 |
26. – 30.12.2018 in Magdeburg | 63 Mannschaften | Turnierseite
Deutscher Meister: Schachzentrum Bemerode
Aufstellung:
Pl. | Mannschaft | DWZ | Landesverband | S | R | N | MP | SoBo | BP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Schachzentrum Bemerode | 1447 | Niedersachsen | 6 | 0 | 1 | 12 | 213½ | 22½ |
2. | Hamburger SK | 1397 | Hamburg | 5 | 2 | 0 | 12 | 176 | 19½ |
3. | Düsseldorfer SV | 1152 | Nordrhein-Westfalen | 6 | 0 | 1 | 12 | 156½ | 18 |
4. | TSG Oberschöneweide | 1267 | Berlin | 5 | 1 | 1 | 11 | 147 | 17½ |
5. | USV TU Dresden | 1243 | Sachsen | 4 | 2 | 1 | 10 | 176 | 19½ |
6. | TuS Coswig | 1301 | Sachsen | 4 | 2 | 1 | 10 | 158 | 18 |
7. | Karlsruher SF | 1298 | Baden | 4 | 2 | 1 | 10 | 157½ | 19 |
8. | Schachzwerge Magdeburg | 1336 | Sachsen-Anhalt | 5 | 0 | 2 | 10 | 139½ | 16½ |
9. | SC Erlangen | 1298 | Bayern | 5 | 0 | 2 | 10 | 130½ | 15½ |
10. | Lübecker SV | 1299 | Schleswig-Holstein | 4 | 1 | 2 | 9 | 143½ | 17 |
11. | SV Empor Berlin | 1148 | Berlin | 4 | 1 | 2 | 9 | 133 | 19½ |
12. | SV Königsjäger Süd-West | 1148 | Berlin | 4 | 1 | 2 | 9 | 113½ | 16 |
13. | USV Halle | 1176 | Sachsen-Anhalt | 3 | 3 | 1 | 9 | 113 | 16 |
14. | BSG Grün-Weiß Leipzig | 1219 | Sachsen | 4 | 1 | 2 | 9 | 102 | 14½ |
15. | SC Turm Lüneburg | 1038 | Niedersachsen | 4 | 1 | 2 | 9 | 101½ | 15½ |
16. | VfL 1990 Gera | 1118 | Thüringen | 4 | 1 | 2 | 9 | 86 | 13½ |
17. | SG Einheit Staßfurt | 1234 | Sachsen-Anhalt | 4 | 0 | 3 | 8 | 134½ | 16½ |
18. | SV „Glück auf“ Rüdersdorf | 1270 | Brandenburg | 3 | 2 | 2 | 8 | 123 | 17 |
19. | PSV Dorfen | 1103 | Bayern | 3 | 2 | 2 | 8 | 118 | 16 |
20. | Mönchengladbacher SV | 930 | Nordrhein-Westfalen | 3 | 2 | 2 | 8 | 111 | 15 |
21. | SK Blauer Springer Paderborn | 1114 | Nordrhein-Westfalen | 4 | 0 | 3 | 8 | 106 | 17 |
22. | Schachpinguine Berlin | 1153 | Berlin | 3 | 2 | 2 | 8 | 104½ | 15½ |
23. | TuRa Harksheide Norderstedt | 1047 | Schleswig-Holstein | 3 | 2 | 2 | 8 | 103 | 15½ |
24. | VSG 1880 Offenbach | 1042 | Hessen | 4 | 0 | 3 | 8 | 102 | 16 |
25. | SG Königskinder Hohentübingen | 1130 | Württemberg | 3 | 2 | 2 | 8 | 100 | 15½ |
26. | SK München Südost | 1110 | Bayern | 3 | 2 | 2 | 8 | 98 | 15½ |
27. | TSV Kitzscher | 1053 | Sachsen | 2 | 4 | 1 | 8 | 89 | 14½ |
28. | SK Doppelbauer Kiel | 1074 | Schleswig-Holstein | 4 | 0 | 3 | 8 | 78½ | 14 |
29. | SV Hellas Nauen | 954 | Brandenburg | 3 | 1 | 3 | 7 | 115½ | 16½ |
30. | SG Porz | 995 | Nordrhein-Westfalen | 2 | 3 | 2 | 7 | 109½ | 14½ |
31. | SV Roter Turm Halle | 1086 | Sachsen-Anhalt | 3 | 1 | 3 | 7 | 98½ | 14 |
32. | SF Brackel | 986 | Nordrhein-Westfalen | 3 | 1 | 3 | 7 | 95 | 15 |
33. | SC Kreuzberg | 1132 | Berlin | 3 | 1 | 3 | 7 | 94½ | 14½ |
34. | SV Weißblau Allianz Leipzig | 946 | Sachsen | 2 | 3 | 2 | 7 | 81½ | 14½ |
35. | Schach-Kids Bernhausen | 1085 | Württemberg | 3 | 1 | 3 | 7 | 66 | 12½ |
36. | SSV Vimaria 91 Weimar | 833 | Thüringen | 3 | 1 | 3 | 7 | 54 | 12 |
37. | SC Nidderau | 958 | Hessen | 3 | 0 | 4 | 6 | 90½ | 13½ |
38. | SF Hettstedt | 999 | Sachsen-Anhalt | 2 | 2 | 3 | 6 | 89 | 13½ |
39. | SK Lehrte | 1027 | Niedersachsen | 2 | 2 | 3 | 6 | 87½ | 14½ |
40. | TSV Bindlach Aktionär | 938 | Bayern | 2 | 2 | 3 | 6 | 86 | 13 |
41. | SG Turm Raesfeld | 1026 | Nordrhein-Westfalen | 3 | 0 | 4 | 6 | 84 | 14 |
42. | SK Neumarkt | 875 | Bayern | 2 | 2 | 3 | 6 | 81 | 13 |
43. | SK König Plauen | 1057 | Sachsen | 2 | 2 | 3 | 6 | 77 | 13 |
44. | SV Dresden-Leuben | 926 | Sachsen | 2 | 2 | 3 | 6 | 71½ | 12½ |
45. | SV Hemer | 882 | Nordrhein-Westfalen | 3 | 0 | 4 | 6 | 68 | 12½ |
46. | SF Essen-Werden | 847 | Nordrhein-Westfalen | 2 | 2 | 3 | 6 | 60½ | 12 |
47. | SG Blau-Weiß Stadtilm | 871 | Thüringen | 2 | 2 | 3 | 6 | 59 | 11½ |
48. | SF Nordost Berlin | 850 | Berlin | 2 | 2 | 3 | 6 | 39½ | 9 |
49. | SG Niederkassel | 832 | Nordrhein-Westfalen | 3 | 0 | 4 | 6 | 36 | 13 |
50. | SV Schachfreunde Friedrichshagen | 959 | Berlin | 1 | 3 | 3 | 5 | 79 | 12½ |
51. | Peiner SV | 727 | Niedersachsen | 2 | 1 | 4 | 5 | 74 | 13 |
52. | SC Postbauer-Heng | 866 | Bayern | 2 | 1 | 4 | 5 | 45 | 11½ |
53. | Elberfelder SG | 1027 | Nordrhein-Westfalen | 2 | 1 | 4 | 5 | 44½ | 11½ |
54. | Elmshorner SC | 830 | Schleswig-Holstein | 2 | 1 | 4 | 5 | 39½ | 10½ |
55. | VfL Gräfenhainichen | 832 | Sachsen-Anhalt | 2 | 1 | 4 | 5 | 32 | 11½ |
56. | Schachakademie Paderborn | 752 | Nordrhein-Westfalen | 2 | 0 | 5 | 4 | 70½ | 12 |
57. | SV Empor Erfurt | 891 | Thüringen | 2 | 0 | 5 | 4 | 55½ | 13½ |
58. | USC Magdeburg | 835 | Sachsen-Anhalt | 1 | 2 | 4 | 4 | 50½ | 9½ |
59. | SK Münster | 722 | Nordrhein-Westfalen | 2 | 0 | 5 | 4 | 48 | 12½ |
60. | SK Dessau | 716 | Sachsen-Anhalt | 2 | 0 | 5 | 4 | 46 | 10½ |
61. | SV Merseburg | 864 | Sachsen-Anhalt | 1 | 1 | 5 | 3 | 29 | 9½ |
62. | SV Freital | 645 | Sachsen | 1 | 1 | 5 | 3 | 22 | 8 |
63. | MTV 1876 Saalfeld | 825 | Thüringen | 1 | 0 | 6 | 2 | 8 | 5½ |
Frank Hoppe
// Archiv: DSB-Nachrichten - DSB // ID 8803