Die Deutsche Schach-Pokal-Meisterschaft für Mannschaften (DPMM) wird mit Vereinsmannschaften im K.O.-System in einer Vorrunde, einer Zwischenrunde und einer Endrunde ausgetragen. Eine Mannschaft besteht aus vier Spielern. Der Sieger der Endrunde erhält den Titel „Deutscher Pokalmannschaftsmeister 2017".
Die Vorrunde findet am Sa./So. 28./29.01.2017 statt. Wettkampfbeginn ist am Sa. 28.01.2017 um 14.00 Uhr; die 2. Runde am So. 29.01.2017 um 10.00 Uhr.
Die Zwischenrunde (Achtel- und Viertelfinale) findet am Sa/So. 11./12.03.2017 statt. Wettkampfbeginn ist am Sa. 11.03.2017 um 14.00 Uhr; die 2. Runde am So. 12.03.2017 um 10.00 Uhr.
Die Endrunde findet am Sa/So. 13./14.05.2017 statt. Wettkampfbeginn ist am Sa. 13.05.2017 um 14.00 Uhr, das Finale am So. 14.05.2017 um 10.00 Uhr.
Ein Freilos in der Vorrunde erhalten die Viertelfinalteilnehmer des Vorjahres OSG Baden Baden, SF Berlin 1903, SC Rotation Pankow Berlin, SF Deizisau, USV TU Dresden, SC Emmendingen, Hamburger SK und SK Norderstedt.
Die Vereine DBSB (Deutscher Blinden- und Sehbehinderten-Schachbund), SK Johanneum Eppendorf, Elmshorner SC, Sfr. Bad Emstal/Wolfhagen, SK Kelheim, SG 1871 Löberitz, SV Mendig-Mayen und SF Sasbach werden mit der Ausrichtung ihrer Vorrundengruppe beauftragt.
Thomas Wiedmann, 13.11.2016
Spielort:
Schiedsrichter:
1 | TSG Oberschöneweide | DWZ | 2:2 (0:0) Blitz: 1:3 |
SSG Lübbenau | DWZ |
---|---|---|---|---|---|
1 | Matthias Schöwel | 2194 | ½-½ | Torsten Schroeder | 2061 |
2 | Gregor Salzberg | 2101 | ½-½ | Klaus Berndt | 2094 |
3 | Wilhelm Jauk | 2123 | ½-½ | Olaf Erlach | 2050 |
4 | Ingo Stark | 2073 | ½-½ | Manfred Jandke | 2037 |
2 | SG 1871 Löberitz | DWZ | 1½:2½ | SG Leipzig | DWZ |
---|---|---|---|---|---|
1 | Nicolas Niegsch | 2088 | 1:0 | Hameedullah Haidary | 2322 |
2 | Sebastian Pallas | 2138 | ½:½ | Leonard Richter | 2241 |
3 | Christian Schindler | 2142 | 0:1 | FM Thomas Schunk | 2126 |
4 | Norman Schütze | 2296 | 0:1 | Manuel Pietzsch | 2045 |
F | SSG Lübbenau | DWZ | 1:3 | SG Leipzig | DWZ |
---|---|---|---|---|---|
1 | Klaus Berndt | 2094 | 0:1 | Leonard Richter | 2241 |
2 | Torsten Schroeder | 2061 | 0:1 | Hameedullah Haidary | 2322 |
3 | Olaf Erlach | 2050 | 1:0 | Manuel Pietzsch | 2045 |
4 | Manfred Jandke | 2037 | 0:1 | FM Thomas Schunk | 2126 |
Spielort:
Schiedsrichter:
1 | Lübecker SV | DWZ | 2½:1½ | SK Johanneum Eppendorf | DWZ |
---|---|---|---|---|---|
1 | Martin Kololli | 2223 | ½:½ | Christoph Schroeder | 2136 |
2 | Thomas Thannheiser | 2185 | ½:½ | Ruediger Zart | 2129 |
3 | Michael Ehrke | 2104 | 1:0 | Birger Wenzel | 2080 |
4 | Frederik Svane | 2089 | ½:½ | Peter Wirthgen | 2016 |
2 | MTV Tostedt | DWZ | 3½:½ | SK Zehlendorf | DWZ |
---|---|---|---|---|---|
1 | GM Zoltan Varga | 2396 | 1:0 | GM Jakob Meister | 2386 |
2 | IM Albert Bokros | 2491 | 1:0 | FM Daniel Malek | 2370 |
3 | IM Adam Szeberenyi | 2375 | 1:0 | Helmut Flöel | 1871 |
4 | Kevin Högy | 2267 | ½:½ | Robert Markwitz | 2065 |
F | MTV Tostedt | DWZ | 3:1 | Lübecker SV | DWZ |
---|---|---|---|---|---|
1 | GM Zoltan Varga | 2396 | 1:0 | Marco Frohberg | 2152 |
2 | IM Albert Bokros | 2491 | ½:½ | Thomas Thannheiser | 2185 |
3 | Kevin Högy | 2267 | 1:0 | Frederik Svane | 2089 |
4 | IM Adam Szeberenyi | 2375 | ½:½ | FM Ullrich Krause | 2179 |
Spielort: Haus der Begegnung, Hainholzer Damm 11, 25337 Elmshorn
Schiedsrichter:
1 | SC Diogenes | DWZ | 2½:1½ | Elmshorner SC | DWZ |
---|---|---|---|---|---|
1 | Dr. Almar Kaid | 2244 | 0:1 | Isaak Falke | 2067 |
2 | Fabian Schulenburg | 2202 | 1:0 | Dr. Wim Lutzke | 2023 |
3 | FM Stefan Gottuk | 2109 | ½:½ | Patrick Günther | 2021 |
4 | Torben Schulenburg | 2117 | 1:0 | Torsten Noldt | 1958 |
2 | SC Oranienburg | DWZ | ½:3½ | Greifswalder SV | DWZ |
---|---|---|---|---|---|
1 | Stefan Kayser | 2073 | ½:½ | Hannes Leisner | 2200 |
2 | Axel Wunsch | 2102 | 0:1 | Nick Müller | 2188 |
3 | Jan-Christoph Eichler | 2039 | 0:1 | Wilko Stubbe | 2158 |
4 | Ekkehard Ellenberg | 1999 | 0:1 | Max Weber | 2190 |
F | Greifswalder SV | DWZ | 2:2 (4:1) | SC Diogenes | DWZ |
---|---|---|---|---|---|
1 | Max Weber | 2190 | 1:0 | Roman Korba | 2198 |
2 | Hannes Leisner | 2200 | ½:½ | Torben Schulenburg | 2117 |
3 | Nick Müller | 2188 | ½:½ | Fabian Schulenburg | 2202 |
4 | Wilko Stubbe | 2158 | 0:1 | FM Stefan Gottuk | 2109 |
Spielort:
Schiedsrichter:
1 | SG Aufbau Elbe Magdeburg | DWZ | 2½:1½ | SVG Salzgitter | DWZ |
---|---|---|---|---|---|
1 | WIM Maria Schöne | 2223 | 1:0 | André Zeltwanger | 2098 |
2 | WGM Tatjana Melamed | 2299 | ½:½ | Udo Lau | 2114 |
3 | Bennet Biastoch | 2117 | 1:0 | Sebastian König | 1968 |
4 | Jeffrey Lopez-Rojas | 2201 | 0:1 | Lars Nielsen | 1979 |
2 | Düsseldorfer SK | DWZ | 1½:2½ | Sfr. Bad Emstal/Wolfhagen | DWZ |
---|---|---|---|---|---|
1 | IM Bernd Kohlweyer | 2257 | 0:1 | GM Boris Savchenko | 2585 |
2 | IM Lars Stark | 2384 | ½:½ | IM Danylo Shkuran | 2471 |
3 | Michael Coenen | 2324 | ½:½ | FM Viktor Skliarov | 2386 |
4 | FM Marcel Harff | 2336 | ½:½ | FM Viktor Matviishen | 2406 |
F | SG Aufbau Elbe Magdeburg | DWZ | 1:3 | Sfr. Bad Emstal/Wolfhagen | DWZ |
---|---|---|---|---|---|
1 | Bennet Biastoch | 2117 | 0:1 | GM Boris Savchenko | 2585 |
2 | WIM Maria Schöne | 2223 | ½:½ | FM Viktor Skliarov | 2386 |
3 | Jeffrey Lopez-Rojas | 2201 | 0:1 | IM Danylo Shkuran | 2471 |
4 | WGM Tatjana Melamed | 2299 | ½:½ | FM Viktor Matviishen | 2406 |
Spielort: Familie Traue, Knüllwald-Rengshausen
Schiedsrichter:
1 | DBSB-Auswahl | DWZ | 2:2 (5:5) Blitz: 5:3 |
SV Caissa Wolfenbüttel | DWZ |
---|---|---|---|---|---|
1 | FM Oliver Müller | 2281 | 1:0 | FM Matthias Tonndorf | 2235 |
2 | Mirko Eichstaedt | 2175 | 0:1 | CM Peter Oppitz | 2081 |
3 | CM Frank Schellmann | 2011 | 0:1 | Sven Dörge | 1915 |
4 | Olaf Dobierzin | 1979 | 1:0 | Jürgen Pölig | 1798 |
2 | SV Empor Erfurt | DWZ | 1½:2½ | SG Solingen | DWZ |
---|---|---|---|---|---|
1 | FM Ferenc Langheinrich | 2296 | 0:1 | GM Dr. Florian Handke | 2485 |
2 | Stephan Sieber | 2121 | 1:0 | FM Kevin Schröder | 2302 |
3 | Helmut Schmuck | 2005 | 0:1 | IM Jörg Wegerle | 2456 |
4 | Peter Michalowski | 1964 | ½:½ | FM Milon Gupta | 2175 |
F | SG Solingen | DWZ | 3½:½ | DBSB-Auswahl | DWZ |
---|---|---|---|---|---|
1 | GM Dr. Florian Handke | 2485 | 1:0 | FM Oliver Müller | 2281 |
2 | FM Kevin Schröder | 2302 | 1:0 | Mirko Eichstaedt | 2175 |
3 | IM Jörg Wegerle | 2456 | 1:0 | CM Frank Schellmann | 2011 |
4 | FM Milon Gupta | 2175 | ½:½ | Olaf Dobierzin | 1979 |
SG Solingen | Caissa Wolfenbüttel auf regionalsport.de
Wir sind soeben nach Hause gekommen und möchten vorab eine kurze Information über den Verlauf der Pokalmannschaftsmeisterschaft 1. Vorrunde in der Zeit vom 28./29.1.17 geben.
Der DBSB war Gastgeber im Spiellokal in Knüllwald-Rengshausen bei Familie Traue. Unsere Gäste waren SG Solingen (Deutscher Meister), Empor Erfurt (Oberliga Ost, Staffel B), Caissa Wolfenbüttel (spielt in der Landesliga Niedersachsen). Unsere Mannschaft bestand aus Oliver Müller, Mirko Eichstädt, Frank Schellmann, Olaf Dobierzin und Jürgen Pohlers (da Thorsten Mueller krankheitsbedingt ausfiel). Unterstützt wurden wir vom Bundestrainer Wilfried Bode, Fritz Obert, Luise Schellmann und Familie Eichstaedt.
In der ersten Runde hatten wir Losglück und bekamen Caissa Wolfenbüttel. Unser Kampf entwickelte sich zu einem "Spektakel". Wir gingen zunächst mit 2:0 in Führung durch Gewinn von Oliver und Olaf am 1. und 4. Brett, kurz danach verlor leider Mirko, und in einem Drama verlor Frank nach mehr als 6 Stunden gespielter Zeit. Auf ihm ruhte bis zuletzt die Hoffnung auf ein Remis und damit dem Mannschaftssieg. So endete der Kampf aber 2:2, und da die Bretter 1 und 4 und die Bretter 2 und 3 die gleiche Berliner Wertung (5:5) ergaben, wurde ein Schnellschachstichkampf von 30 Minuten/Spieler angesetzt. Die Farben wurden nur getauscht. Dieser Stichkampf endete wiederum 2:2 (Berliner Wertung spielte keine Rolle). In den DSB-Regeln war nichts anderes vorgesehen, als einen erneuten Schnellschachstichkampf anzusetzen. Diesmal konnte die DBSB-Auswahl mit 2,5:1,5 gewinnen und war somit für den nächsten Kampf gegen die SG Solingen, die gegen Empor Erfurt erfolgreich war, qualifiziert. Bis 23.15 Uhr dauerte unser Kampf an, und alle waren ziemlich geschafft, aber auch stolz auf unseren Erfolg.
Am 29.4. 10 Uhr startete der Kampf DBSB ./. SG Solingen. Alle unsere Spieler kämpften, aber nur Olaf konnte einen halben Zähler einfahren, und der Kampf endete nach vier Stunden 3,5:0,5 für SG Solingen.
Herzlichen Glückwunsch fürs Weiterkommen!
Frank Schellmann, 30.01.2017
Spielort:
Schiedsrichter:
1 | SK Marburg | DWZ | 0:4 | SV Hockenheim | DWZ |
---|---|---|---|---|---|
1 | Joachim Duncker | 2195 | 0:1 | IM Tomislav Bodrozic | 2328 |
2 | Helge Neidhardt | 2069 | 0:1 | IM Mihail Nekrasov | 2299 |
3 | Merih Cimen | 1870 | 0:1 | FM Oliver Günthner | 2187 |
4 | Lennart Hein | 1921 | 0:1 | Joel Niels de Silva | 2043 |
2 | Vimaria Weimar | DWZ | 2½:1½ | SV Mendig-Mayen | DWZ |
---|---|---|---|---|---|
1 | Michael Scheitz | 2015 | 0:1 | Dr. Ralf Spreemann | 1974 |
2 | Michael Philipp | 2043 | 1:0 | CM Dr. Ralf Schön | 2052 |
3 | Jürgen Albrecht | 2015 | 1:0 | Thomas Schwab | 1893 |
4 | Finn Riedel | 2029 | ½-½ | Rolf Kohlei | 1914 |
F | SV Hockenheim | DWZ | 2:2 (3:1) | Vimaria Weimar | DWZ |
---|---|---|---|---|---|
1 | IM Tomislav Bodrozic | 2328 | ½:½ | Michael Philipp | 2043 |
2 | IM Mihail Nekrasov | 2299 | 1:0 | Michael Scheitz | 2015 |
3 | FM Oliver Günthner | 2187 | ½:½ | Finn Riedel | 2029 |
4 | Joel Niels de Silva | 2043 | 0:1 | Jürgen Albrecht | 2015 |
Spielort:
Schiedsrichter:
1 | SK Schmiden/Cannstatt | DWZ | 3½:½ | SC Heimbach-Weis/Neuwied | DWZ |
---|---|---|---|---|---|
1 | Thilo Kabisch | 2224 | ½:½ | FM Lukas Winterberg | 2311 |
2 | FM Mark Trachtmann | 2278 | 1:0 | IM Yuri Boidman | 2257 |
3 | IM Oliver Niklasch | 2246 | 1:0 | FM Thomas Roos | 2172 |
4 | FM Martin Krockenberger | 2203 | 1:0 | Tim Hendrik Ronge | 2072 |
2 | SVG Saarbrücken | DWZ | 0:4 | SF Sasbach | DWZ |
---|---|---|---|---|---|
1 | -:+ | ||||
2 | -:+ | ||||
3 | -:+ | ||||
4 | -:+ |
F | SK Schmiden/Cannstatt | DWZ | 2½:1½ | SF Sasbach | DWZ |
---|---|---|---|---|---|
1 | Thilo Kabisch | 2224 | 1:0 | FM Maximilian Ruff | 2242 |
2 | FM Mark Trachtmann | 2278 | 1:0 | FM Thilo Ehmann | 2250 |
3 | IM Oliver Niklasch | 2246 | ½:½ | Marco Riehle | 2217 |
4 | FM Martin Krockenberger | 2203 | 0:1 | Dominik Bohnert | 2071 |
Spielort: Hotel Dormero, Donaustr. 22-26, 93309 Kelheim
Schiedsrichter:
1 | SK Kelheim | DWZ | 1½:2½ | ESV Nickelhütte Aue | DWZ |
---|---|---|---|---|---|
1 | FM Prof.Dr. Martin Kreuzer | 2269 | 0:1 | GM Roman Slobodjan | 2377 |
2 | Stephan Gießmann | 2186 | ½:½ | IM Gunter Spieß | 2365 |
3 | Constantin Blodig | 2097 | 0:1 | IM Cliff Wichmann | 2201 |
4 | Helmut Kreuzer | 2069 | 1:0 | Frank Flöter | 2072 |
2 | SV Röhrnbach | DWZ | 1:3 | SC Weiler im Allgäu | DWZ |
---|---|---|---|---|---|
1 | FM Roland Knechtel | 2219 | 0:1 | Milan Srba | 2141 |
2 | Uwe Eckerl | 2078 | ½:½ | Niklas Wunder | 2093 |
3 | Regjep Berisha | 1949 | ½:½ | Frantisek Hosticka | 2056 |
4 | Franz Schmid | 2160 | -:+ | Marek Maly | 2209 |
F | ESV Nickelhütte Aue | DWZ | 2½:1½ | SC Weiler im Allgäu | DWZ |
---|---|---|---|---|---|
1 | GM Roman Slobodjan | 2377 | ½:½ | Milan Srba | 2141 |
2 | IM Gunter Spieß | 2365 | 1:0 | Niklas Wunder | 2093 |
3 | Frank Flöter | 2072 | ½:½ | Frantisek Hosticka | 2056 |
4 | IM Cliff Wichmann | 2201 | ½:½ | Marek Maly | 2209 |
Die Vereine ESV Nickelhütte Aue, SC Emmendingen, SFr Emstal/Wolfhagen und MTV Tostedt werden mit der Ausrichtung ihrer Zwischenrundengruppe beauftragt. Spielbeginn am Sonnabend ist 14 Uhr, am Sonntag 10 Uhr.
Thomas Wiedmann, 06.02.2017
Ausrichter: ESV Nickelhütte Aue
Spielort: Mittelschule Aue-Zelle / Aula, Agricolastr. 5, 08280 Aue (Parkmöglichkeiten auf dem Schulhof)
Schiedsrichter: Albrecht Beer
1 | USV TU Dresden | DWZ | 2:2 (2:1) | ESV Nickelhütte Aue | DWZ |
---|---|---|---|---|---|
1 | FM Hans Möhn | 2344 | ½:½ | FM Sebastian Eichner | 2301 |
2 | IM Roven Vogel | 2435 | ½:½ | IM Gunter Spieß | 2365 |
3 | FM Theo Gungl | 2227 | 1:0 | Lutz Diebl | 2051 |
4 | WFM Judit Clopés Llahi | 2110 | 0:1 | IM Cliff Wichmann | 2201 |
2 | SF Berlin | DWZ | 1½:2½ | SC Rotation Pankow | DWZ |
---|---|---|---|---|---|
1 | Dr. Andreas Modler | 2263 | 0:1 | Lars Neumeier | 2337 |
2 | FM Jan Priebe | 2206 | ½:½ | FM Clemens Rietze | 2310 |
3 | Felix Nötzel | 2080 | 1:0 | FM Jörg Seils | 2248 |
4 | WFM Martina Skogvall | 1963 | 0:1 | FM Stephan Bruchmann | 2250 |
F | SC Rotation Pankow | DWZ | 2:2 (3:7) | USV TU Dresden | DWZ |
---|---|---|---|---|---|
1 | Lars Neumeier | 2337 | 0:1 | FM Hans Möhn | 2344 |
2 | FM Clemens Rietze | 2310 | 0:1 | IM Roven Vogel | 2435 |
3 | FM Jörg Seils | 2248 | 1:0 | FM Theo Gungl | 2227 |
4 | FM Stephan Bruchmann | 2250 | 1:0 | WFM Judit Clopés Llahi | 2110 |
Ausrichter: MTV Tostedt
Spielort: HSK-Schachzentrum, Schellingstrasse 41, 22089 Hamburg
Schiedsrichter: Ralf Schöngart
1 | Hamburger SK | DWZ | 3½:½ | Greifswalder SV | DWZ |
---|---|---|---|---|---|
1 | IM Thies Heinemann | 2435 | ½:½ | Nick Müller | 2188 |
2 | IM Georgios Souleidis | 2361 | 1:0 | Hannes Leisner | 2200 |
3 | Bardhyl Uksini | 2293 | 1:0 | Wilfried Woll | 2018 |
4 | FM Björn Bente | 2278 | 1:0 | Max Weber | 2190 |
2 | SK Norderstedt | DWZ | 3½:½ | MTV Tostedt | DWZ |
---|---|---|---|---|---|
1 | IM Andrej Ostrowskij | 2468 | ½:½ | IM Albert Bokros | 2491 |
2 | IM Michael Kopylov | 2413 | 1:0 | IM Adam Szeberenyi | 2375 |
3 | FM Benedict Krause | 2408 | 1:0 | IM Emil Szalanczy | 2255 |
4 | Emil Powierski | 2328 | 1:0 | Kevin Högy | 2267 |
F | SK Norderstedt | DWZ | 2½:1½ | Hamburger SK | DWZ |
---|---|---|---|---|---|
1 | IM Andrej Ostrowskij | 2468 | 0:1 | IM Thies Heinemann | 2435 |
2 | IM Michael Kopylov | 2413 | ½:½ | IM Georgios Souleidis | 2361 |
4 | Emil Powierski | 2328 | 1:0 | FM Björn Bente | 2278 |
3 | FM Benedict Krause | 2408 | 1:0 | Norbert Schumacher | 2119 |
Ausrichter: SFr Bad Emstal/Wolfhagen
Spielort: Gemeinderaum der katholischen Kirche St. Maria, Friedenstr. 13, 34466 Wolfhagen
Schiedsrichter: Frank Huneck
1 | Sfr. Bad Emstal/Wolfhagen | DWZ | 3½:½ | SG Solingen | DWZ |
---|---|---|---|---|---|
2 | GM Alexander Riasanzew | 2647 | ½:½ | GM Dr. Florian Handke | 2485 |
1 | GM Sergej Rublewskij | 2650 | 1:0 | IM Jörg Wegerle | 2449 |
4 | GM Pawel Ponkratow | - | 1:0 | IM Markus Schaefer | 2356 |
3 | GM Boris Sawschenko | 2585 | 1:0 | FM Milon Gupta | 2175 |
2 | SG Leipzig | DWZ | ½:3½ | SV Hockenheim | DWZ |
---|---|---|---|---|---|
1 | FM Hendrik Hoffmann | 2267 | 0:1 | GM Rainer Buhmann | 2581 |
2 | IM Hannes Langrock | 2344 | ½:½ | GM Dennis Wagner | 2546 |
3 | FM Thomas Schunk | 2126 | 0:1 | IM Oleg Boguslawskij | 2391 |
4 | Leonard Richter | 2241 | 0:1 | IM Michail Nekrassow | 2269 |
F | SV Hockenheim | DWZ | 2½:1½ | Sfr. Bad Emstal/Wolfhagen | DWZ |
---|---|---|---|---|---|
1 | GM Rainer Buhmann | 2581 | ½:½ | GM Alexander Riasanzew | 2647 |
2 | GM Dennis Wagner | 2546 | ½:½ | GM Sergej Rublewskij | 2650 |
3 | IM Oleg Boguslawskij | 2391 | 1:0 | GM Pawel Ponkratow | - |
4 | IM Michail Nekrassow | 2269 | ½:½ | GM Boris Sawschenko | 2585 |
Ausrichter: SC Emmendingen
Spielort: Samstag: Seniorenwohnanlage AWO (Begegnungsstätte im EG), Rheinstr. 2a,79331 Teningen
Sonntag: Steinhalle, Steinstr. 3, 79312 Emmendingen
Schiedsrichter: Daniel Fuchs
1 | SK Schmiden/Cannstatt | DWZ | 0:4 | OSG Baden-Baden | DWZ |
---|---|---|---|---|---|
1 | Thilo Kabisch | 2224 | 0:1 | GM Sergej Movsesian | 2658 |
2 | FM Mark Trachtmann | 2278 | 0:1 | GM Georg Meier | 2591 |
3 | IM Oliver Niklasch | 2246 | 0:1 | GM Jan Gustafsson | 2608 |
4 | FM Martin Krockenberger | 2203 | 0:1 | GM Andreas Heimann | 2587 |
2 | SC Emmendingen | DWZ | 1:3 | SF Deizisau | DWZ |
---|---|---|---|---|---|
1 | GM Andrej Sokolow | 2504 | ½:½ | GM Rustem Dautov | 2588 |
2 | IM Theo Hommeles | 2346 | 0:1 | GM Alexander Graf | 2518 |
3 | Andreas Bauer | 2239 | 0:1 | GM Maxime Lagarde | 2590 |
4 | FM Jörg Weidemann | 2255 | ½:½ | GM Philipp Schlosser | 2480 |
F | SF Deizisau | DWZ | 1:3 | OSG Baden-Baden | DWZ |
---|---|---|---|---|---|
1 | GM Rustem Dautov | 2588 | ½:½ | GM Sergej Movsesian | 2658 |
2 | GM Alexander Graf | 2518 | 0:1 | GM Georg Meier | 2591 |
3 | GM Maxime Lagarde | 2590 | ½:½ | GM Andreas Heimann | 2587 |
4 | GM Philipp Schlosser | 2480 | 0:1 | GM Jan Gustafsson | 2608 |
Spielort: Rathaus Dresden
Schiedsrichter: ?
Teilnehmer:
Live-Übertragungen der Partien: ChessBase | Liveschach-Schau
1 | USV TU Dresden | DWZ | 0:4 | OSG Baden-Baden | DWZ |
---|---|---|---|---|---|
1 | FM Hans Möhn | 2342 | 0:1 | GM Sergej Movsesian | 2671 |
2 | IM Roven Vogel | 2496 | 0:1 | GM Arkadij Naiditsch | 2700 |
3 | IM Maximilian Neef | 2453 | 0:1 | GM Georg Meier | 2623 |
4 | FM Theo Gungl | 2226 | 0:1 | GM Jan Gustafsson | 2621 |
2 | SV Hockenheim | DWZ | 2:2 | SK Norderstedt | DWZ |
---|---|---|---|---|---|
1 | GM Rainer Buhmann | 2545 | ½:½ | IM Lawrence Trent | 2427 |
2 | GM Dennis Wagner | 2547 | 1:0 | IM Andrej Ostrovskij | 2434 |
3 | GM Arik Braun | 2594 | ½:½ | Emil Powierski | 2328 |
4 | IM Oleg Boguslawski | 2323 | 0:1 | IM Michael Kopylov | 2398 |
Br. | OSG Baden-Baden | DWZ | 3:1 | SV Hockenheim | DWZ |
---|---|---|---|---|---|
1 | GM Sergej Movsesian | 2671 | ½:½ | GM Dennis Wagner | 2547 |
2 | GM Arkadij Naiditsch | 2700 | ½:½ | GM Rainer Buhmann | 2545 |
3 | GM Georg Meier | 2623 | 1:0 | GM Arik Braun | 2594 |
4 | GM Jan Gustafsson | 2621 | 1:0 | IM Oleg Boguslawski | 2323 |
Br. | SK Norderstedt | DWZ | 1:3 | USV TU Dresden | DWZ |
---|---|---|---|---|---|
1 | IM Andrej Ostrovskij | 2434 | ½:½ | IM Roven Vogel | 2496 |
2 | IM Lawrence Trent | 2427 | 0:1 | IM Maximilian Neef | 2453 |
3 | Emil Powierski | 2328 | ½:½ | FM Hans Möhn | 2342 |
4 | IM Michael Kopylov | 2398 | 0:1 | FM Theo Gungl | 2226 |