Navigation überspringen
Kontakt
Presse
Newsletter
Shop
Navigation überspringen
Facebook (Header)
Twitter (Header)
Instagram (Header)
YouTube (Header)
Twitch (Header)
Flickr (Header)
Lichess (Header)
Noch kein Mitglied?
Jetzt registrieren
anmelden
Deutscher Schachbund
Navigation überspringen
DSB
Referate
Nationalteams
Ratings
Spielen
Lernen
Suche
Unterstützen
Navigation überspringen
Ratings
DWZ
Top 100
Turnier
Verband
Verein
Spieler
Datenbank
Wertungsordnung
Hinweise
Archiv
Suchbegriffe
class="submit">Suchen
Deutscher Schachbund - Schach in Deutschland
Ratings
DWZ
Top 100 deutsche Spieler nach DWZ
Deutschland //
Aktuelle DWZ-Ranglisten
Aufgeführt sind nur deutsche Spieler. Die Liste wird alle 24 Stunden aktualisiert.
Alle Spieler Top-100
Pl.
Name
DWZ
Verein
1
GM Vincent Keymer
2711 -113
OSG Baden-Baden
2
GM Dmitrij Kollars
2668 -178
SF Deizisau
3
GM Alexander Donchenko
2650 -254
OSG Baden-Baden
4
GM Dennis Wagner
2628 -168
SC Viernheim 1934 e.V.
5
GM Frederik Svane
2627 -135
Hamburger SK von 1830 eV
6
GM Rasmus Svane
2624 -199
Hamburger SK von 1830 eV
7
GM Matthias Blübaum
2622 -208
SF Deizisau
8
GM Jan Gustafsson
2596 -165
Düsseldorfer Schachklub 14/25 [...]
9
GM Niclas Huschenbeth
2595 -176
Hamburger SK von 1830 eV
10
GM Daniel Fridman
2586 -194
Schachverein Mülheim-Nord 193 [...]
11
GM David Baramidze
2578 -164
SV Hockenheim
12
GM Arik Braun
2573 -145
SC Viernheim 1934 e.V.
13
GM Leonid Kritz
2571 - 92
SAbt SV Werder Bremen
14
GM Falko Bindrich
2563 -178
ESV Nickelhütte Aue
15
GM Roven Vogel
2561 -160
USV TU Dresden
16
GM Luis Engel
2559 -105
Hamburger SK von 1830 eV
17
GM Egor Krivoborodov
2558 - 59
SV Deggendorf
18
GM Martin Krämer
2555 -192
SC Heimbach-Weis/Neuwied e.V.
19
GM Rainer Buhmann
2549 -252
SC Viernheim 1934 e.V.
20
GM Robert Hübner
2548 -199
Schachclub 1919 Siegburg e. V.
21
GM Fabian Döttling
2543 -138
OSG Baden-Baden
22
GM Vitaly Kunin
2540 -278
Freibauer Mörlenbach-Birkenau
23
GM Rustem Dautov
2533 -104
SF Deizisau
24
GM Andreas Heimann
2531 -212
SF Deizisau
25
IM Alexander Krastev
2525 -144
Schachgesellschaft Solingen e. [...]
26
GM Artur Jussupow
2524 - 96
Schachgesellschaft Solingen e. [...]
27
GM Karsten Müller
2521 -113
Hamburger SK von 1830 eV
28
GM Jörg Hickl
2520 -135
SV 1920 Hofheim
29
GM Jan-Christian Schröder
2517 -169
Schachfreunde Berlin 1903 e.V.
30
IM Dennis Kaczmarczyk
2517 -137
OSG Baden-Baden
31
GM Michael Prusikin
2513 -206
SK 1908 Göggingen
32
IM Xianliang Xu
2508 -109
Schachgemeinschaft Porz e. V.
33
GM Jonas Lampert
2506 -169
Hamburger SK von 1830 eV
34
IM Christopher Noe
2505 -211
SC Eppingen
35
GM Igor Khenkin
2505 -188
Wiesbadener SV 1885
36
IM Julian Kramer
2505 -152
Hamburger SK von 1830 eV
37
GM Nikolas Lubbe
2502 -213
Hamburger SK von 1830 eV
38
GM Christopher Lutz
2498 -150
Schachgemeinschaft Porz e. V.
39
IM Valentin Buckels
2497 -133
Schachverein Mülheim-Nord 193 [...]
40
GM Florian Handke
2497 -127
Schachgesellschaft Solingen e. [...]
41
GM Alexander Graf
2495 -124
SF Deizisau
42
IM Johannes Carow
2495 -106
Sfr.Heidesheim
43
IM Tobias Kölle
2495 -103
TSV Schönaich
44
IM Patrick Zelbel
2491 -193
Schachverein Mülheim-Nord 193 [...]
45
GM Philipp Schlosser
2489 -236
OSG Baden-Baden
46
IM Leonardo Costa
2487 -120
Hamburger SK von 1830 eV
47
GM Marco Baldauf
2486 -191
Schachfreunde Berlin 1903 e.V.
48
IM Marius Fromm
2484 -120
SK Doppelbauer Kiel von 1910 e [...]
49
GM Thomas Luther
2482 -166
SK Weilheim e.V.
50
IM Raphael Lagunow
2481 -140
SK Zehlendorf e.V.
51
GM Ralf Appel
2480 -103
SC Pirmasens 1912
52
GM René Stern
2476 -173
SK König Tegel 1949 e.V.
53
IM Christian Seel
2474 -144
Aachener Schachverein 1856 e. [...]
54
IM Dinara Wagner
2474 - 34
SC Viernheim 1934 e.V.
55
GM Elisabeth Pähtz
2473 -268
SK Johanneum Eppendorf
56
GM Elisabeth Pähtz
2473 -268
Sportvereinigung Sterkrade-Nor [...]
57
GM Daniel Hausrath
2472 -312
Schachverein Mülheim-Nord 193 [...]
58
IM Martin Zumsande
2471 -122
SAbt SV Werder Bremen
59
GM Stefan Bromberger
2467 -163
MSA Zugzwang 82 e.V.
60
GM Leon Mons
2464 -152
SC Erlangen 48/88
61
GM Alexander Berelowitsch
2463 -128
Düsseldorfer Schachklub 14/25 [...]
62
GM Matthias Wahls
2462 -113
SV Großhansdorf
63
IM Aljoscha Feuerstack
2461 -188
FC ST.Pauli 1910 eV SAbt
64
IM Matthias Dann
2460 -116
OSG Baden-Baden
65
IM Ruben Gideon Köllner
2459 -184
SF Deizisau
66
IM Jakob Balcerak
2459 - 82
TSV Schott Mainz
67
IM Marius Deuer
2455 - 96
TSV Schönaich
68
IM Anthony Petkidis
2451 - 87
HSK Lister Turm
69
IM Emil Schmidek
2449 -134
Schachfreunde Berlin 1903 e.V.
70
IM Jakob Pfreundt
2448 -136
Königsspr. SC.1984 e.V.
71
GM Gennadi Ginsburg
2448 - 77
SV 1920 Hofheim
72
IM Nikolas Wachinger
2446 -118
SAbt SV Werder Bremen
73
GM Hagen Poetsch
2445 -236
SC Heusenstamm
74
GM Jan Michael Sprenger
2445 -126
Schachfreunde Berlin 1903 e.V.
75
IM Maximilian Neef
2444 -112
USV TU Dresden
76
GM Helmut Pfleger
2443 - 86
SC 1868 Bamberg
77
IM Robert Baskin
2442 -153
SK Zehlendorf e.V.
78
GM Alexander Naumann
2441 -155
Schachgesellschaft Solingen e. [...]
79
GM Leonid Milov
2440 -214
SC Noris-Tarrasch Nürnberg 18 [...]
80
GM Ilja Zaragatski
2439 -217
SC Viernheim 1934 e.V.
81
GM Ilja Zaragatski
2439 -217
SK Johanneum Eppendorf
82
GM Arkadij Rotstein
2439 -156
Schachgemeinschaft Porz e. V.
83
IM Maximilian Berchtenbreiter
2439 -150
Münchener SC 1836 e.V.
84
IM Julian Martin
2435 -126
OSG Baden-Baden
85
GM Roman Slobodjan
2435 -123
ESV Nickelhütte Aue
86
GM Uwe Bönsch
2434 -220
USV TU Dresden
87
IM Jonas Rosner
2434 -164
SK 1926 Ettlingen
88
IM Thore Perske
2433 -108
Sfr.Heidesheim
89
GM Jens-Uwe Maiwald
2430 -148
USV TU Dresden
90
IM Lukas Winterberg
2429 -142
SC Heimbach-Weis/Neuwied e.V.
91
FM Moritz Lauer
2429 -127
SK 1911 Herzogenaurach e.V.
92
IM Roman Vidonyak
2429 - 45
FC Bayern München e.V.
93
GM Michael Feygin
2428 - 92
Schachverein Mülheim-Nord 193 [...]
94
GM Rainer Knaak
2428 - 44
SAbt SV Werder Bremen
95
GM Robert Rabiega
2427 -161
SK König Tegel 1949 e.V.
96
FM Igor Zuyev
2427 - 95
SC Heusenstamm
97
IM Jonathan Carlstedt
2426 -231
SK Marmstorf GW Harburg
98
IM Jaroslaw Krassowizkij
2426 -153
SV Jedesheim 1921
99
IM Niklas Schmider
2424 - 96
OSG Baden-Baden
100
IM Oliver Reeh
2423 - 89
Hamburger SK von 1830 eV
Frauen Top-100
Pl.
Name
DWZ
Verein
1
IM Dinara Wagner
2474 - 34
SC Viernheim 1934 e.V.
2
GM Elisabeth Pähtz
2473 -268
SK Johanneum Eppendorf
3
GM Elisabeth Pähtz
2473 -268
Sportvereinigung Sterkrade-Nor [...]
4
WGM Hanna Marie Klek
2359 -207
SC Erlangen 48/88
5
WGM Tatjana Melamed
2347 -120
SG Aufbau Elbe Magdeburg
6
IM Zoya Schleining
2334 -130
Schachverein Letmathe 1933 e. [...]
7
FM Lara Schulze
2311 -194
SAbt SV Werder Bremen
8
WGM Josefine Heinemann
2298 -224
OSG Baden-Baden
9
WIM Kateryna Dolzhykova
2289 - 26
SV Oberursel
10
WIM Annmarie Mütsch
2283 -170
SC Viernheim 1934 e.V.
11
WGM Marta Michna
2282 -105
SK Norderstedt von 1975
12
IM Ketino Kachiani-Gersinska
2279 -125
OSG Baden-Baden
13
WIM Marina Manakov
2261 - 85
TV Tegernsee
14
FM Jana Schneider
2256 -173
Schachclub Bavaria Regensburg [...]
15
WGM Fiona Sieber
2252 -155
SAbt SV Werder Bremen
16
WGM Ekaterina Uriivna Borulya
2249 - 47
OSG Baden-Baden
17
WGM Melanie Lubbe
2246 -248
Hamburger SK von 1830 eV
18
WGM Filiz Osmanodja
2242 -206
USV TU Dresden
19
WGM Elena Köpke
2241 -145
SC Garching 1980 e.V.
20
WGM Judith Fuchs
2227 -221
Hamburger SK von 1830 eV
21
WIM Antonia Ziegenfuß
2226 - 99
Hamburger SK von 1830 eV
22
IM Sarah Papp
2220 -206
Hamburger SK von 1830 eV
23
WGM Tamara Klink
2219 - 35
OSG Baden-Baden
24
WIM Manuela Mader
2214 -176
SK 1926 Ettlingen
25
WFM Luisa Bashylina
2211 -131
Schachgesellschaft Solingen e. [...]
26
WIM Sonja Maria Bluhm
2208 -115
Hamburger SK von 1830 eV
27
WGM Jessica Schmidt
2194 -119
Karlsruher SF 1853
28
WIM Isabel Delemarre
2189 -111
Karlsruher SF 1853
29
WFM Svenja Butenandt
2189 - 92
FC Bayern München e.V.
30
WGM Bettina Trabert
2188 -133
SK Freiburg-Zähringen 1887 e. [...]
31
WGM Vera Jürgens
2177 - 79
SF Lilienthal von 1971
32
WIM Iamze Tammert
2170 - 79
OSG Baden-Baden
33
Annemarie Meier
2163 - 56
DJK Stuttgart-Süd
34
Ololi Alkhazashvili
2158 - 56
Oberhausener Schachverein 1887 [...]
35
WIM Tina Duppel
2157 -156
OSG Baden-Baden
36
Steffi Arnhold
2153 -143
Schachclub Bavaria Regensburg [...]
37
Sandra Ulms
2145 -152
Schachgemeinschaft Leipzig
38
WIM Anna Rudolph
2143 - 82
Schachverein Mülheim-Nord 193 [...]
39
WIM Maria Schöne
2142 -180
SG Aufbau Elbe Magdeburg
40
WIM Anne Czäczine
2142 -156
Chemnitzer SC Aufbau`95
41
WFM Alena Kushka
2141 - 21
SV 1920 Hofheim
42
WGM Gisela Fischdick
2138 -125
Düsseldorfer Schachklub 14/25 [...]
43
Ilse Wieland
2134 - 7
SV Blau-Rot Pratau
44
Marine Zschischang
2132 - 74
SK Lehrte von 1919 e. V.
45
WFM Charis Peglau
2112 -110
Schachzentrum Seeblick e. V.
46
WIM Nellya Vidonyak
2107 - 91
FC Bayern München e.V.
47
WFM Nadja Jussupow
2102 -127
SV Jedesheim 1921
48
Maria Kozachenko
2101 - 4
Sfr. Wolfhagen e. V.
49
WIM Brigitte Burchardt
2095 -207
SC Rotation Pankow e.V.
50
WFM Kirsten van Münster
2092 -108
Klub Kölner Schachfreunde e. [...]
51
Stefanie Düssler
2091 -116
SK Lehrte von 1919 e. V.
52
WFM Hannah Kuckling
2090 -140
Sportvereinigung Sterkrade-Nor [...]
53
WIM Polina Zilberman
2089 -112
SC 1949 Rohrbach-Boxberg
54
WGM Natalia Straub
2089 - 69
SF Deizisau
55
WFM Tetyana Kostak
2083 - 10
Schachclub Strateg Stuttgart [...]
56
WFM Annelen Siegismund
2077 - 85
Sfr.Heidesheim
57
Jana Bardorz
2072 - 89
TSV 1869 e. V. Rottendorf
58
Inken Köhler
2066 -139
TuRa Harksheide von 1945 Norde [...]
59
Dora Peglau
2066 -113
Schachzentrum Seeblick e. V.
60
WIM Veronika Kiefhaber
2063 -148
Karlsruher SF 1853
61
WIM Olena Hess
2063 - 67
Schachgemeinschaft Ennepe-Ruhr [...]
62
WIM Ulrike Rößler
2062 -172
SC 1994 Oberland
63
WFM Anna Endress
2061 -113
Sfr.Heimersheim
64
Madita Mönster
2061 -113
SK Wildeshausen
65
Anastasia Erofeev
2061 -109
Schachfreunde Lieme e. V.
66
Jutta Ries
2059 -138
SC FK Babenhausen 1994
67
WCM Ornella Falke
2059 - 70
Elmshorner SC von 1896
68
WFM Alina Lampert
2057 -112
Hamburger SK von 1830 eV
69
WFM Caroline Rieseler
2052 -127
SV 1920 Hofheim
70
WFM Stefanie Scognamiglio
2052 -125
Hamburger SK von 1830 eV
71
WFM Elena Trunz
2050 - 65
Schachverein Hemer 1932 e. V.
72
WFM Katrin Dämering
2043 -170
TSG Markkleeberg
73
Katharina Mehling
2042 - 95
SpVgg 1946 e.V. Stetten
74
Lepu Coco Zhou
2040 -119
SC Weisse Dame e.V.
75
WIM Claudia Steinbacher
2034 -122
Rodewischer Schachmiezen
76
Hanna Greßmann
2034 -101
SK Doppelbauer Kiel von 1910 e [...]
77
Michelle Trunz
2033 -111
Schachgemeinschaft Porz e. V.
78
Helene Giss
2031 -133
SC Dillingen
79
Nicole Manusina
2031 -121
SK Lehrte von 1919 e. V.
80
Irina Bräutigam
2027 - 19
SV VHS Rendsburg
81
Karin Timme
2024 -108
Queer-Springer SSV Berlin
82
Katerina Bräutigam
2024 - 98
SK Doppelbauer Kiel von 1910 e [...]
83
WFM Lisa Sickmann
2024 - 83
Lübecker SV von 1873
84
WFM Franziska Beltz
2023 -177
Schachgemeinschaft Leipzig
85
Carina Brandt
2022 - 83
TV Fischbek Suederelbe
86
Elina Heutling
2021 -109
SG Aufbau Elbe Magdeburg
87
Evelin Christlmaier
2021 - 46
SK Landau-Dingolfing
88
WFM Anita Stangl
2019 -154
SK Starnberg
89
WFM Heike Vogel
2018 -241
Schachklub Kerpen 64 e. V.
90
CM Alina Rath
2018 -119
SK König Tegel 1949 e.V.
91
Katrin Leser
2018 -109
SC Tettnang
92
Irina Nattermüller
2013 -162
Schachverein Ahlen 1954 e. V.
93
WFM Teodora Rogozenco
2013 -160
Hamburger SK von 1830 eV
94
Leonie Helm
2013 - 88
Hamburger SK von 1830 eV
95
Simona Gheng
2010 -171
SF Deizisau
96
Pauline Mertens
2008 -126
Schachgemeinschaft 1871 Löber [...]
97
WIM Constanze Jahn
2006 -197
SSC Graal-Müritz
98
WIM Anna Dergatschova
2006 -114
SC Rochade Rüttenscheid 1983
99
Karin Chin
2006 - 96
SC Diogenes e.V.
100
Karin Chin
2006 - 96
Königsspr. SC.1984 e.V.